Как мне прописать свою дочь в моей квартире в Москве?

Моя дочь 20-лет прописана в г. Туапсе, Краснодарского края, вместе с матерью с которой мы в разводе 6 лет. Как мне прописать свою дочь в моей квартире в Москве, которая является моей собственностью через МФЦ в Москве и какие документы нужно подготовить мне и дочери, чтобы регистрация произошла в Москве, а дочь не приезжала в Москву? Владимир.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, через гос. услуги пусть дочь подаст заявление на регистрацию по месту жительства с указанием нового адреса, своих паспортных данных, ваших и необходимо будет запонить форму с внесением сведенией о документе, подтверждающим Ваше право собственности на квартиру в Москве. После ей придет смс о вызове ее в такое то отделение ФМС на регистрацию Гос. пошлину платить не нужно, вся процедура абсолютно бесплатна.

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы прописать Вашу дочь в Москве по месту Вашего проживания потребуется её согласие Для прописки дочери потребуются все её документы - паспорт, свидетельство о её рождении, медицинская справка о состоянии её здоровья. Вам же для прописки дочери нужно представить в миграционный отдел свой паспорт, документ, подтверждающий право Вашей собственности на квартиру, в котором должен быть указан размер жилплощади. Получится ли решить этот вопрос через госуслуги, уверенности нет. Проще ей самой приехать в Москву и вместе с Вами обратиться в миграционный отдел с перечисленными документами.

Здравствуйте!

В стандартной ситуации для прописки в территориальный отдел МВД, который находится по месту регистрации, должны явиться лично регистрируемый и собственник жилья. Если жилплощадь принадлежит человеку, который становится на учет, то он приходит один (можно ли прописаться без личного присутствия?).

Вторично явиться в отдел потребуется через положенное время для получения штампа о прописке. Воспользовавшись сайтом Госуслуг первого посещения можно избежать, но явится в Территориальный орган МВД с оригиналами документов и собственником жилья, для подтверждения намерений все же придется.

Как понимаю, она не сможет сама явиться в орган МВД. Предлагаю выход. Два варианта.

Если человек по уважительным причинам (инвалидность, тяжелая болезнь, отъезд на длительный срок) не может присутствовать при регистрации, он может принять меры. Прописку можно провести, если:

  • Интересы в миграционных органах представляет другой человек. В данном случае представитель имеет официальный документ от нотариальной конторы о наделении его полномочиями на прописку – доверенность.
  • Имеется согласие собственника в письменном виде на прописку.

Во втором варианте вы сами сможете явиться и оформить свое согласие на прописку. Насколько я помню, такие бланки у них есть. С собой должны быть: паспорт, документы, подтверждающие право собственности.

Но первоначально на сайте Госуслуг она сама должна подать заявление на регистрацию.

Удачи и с Наступающим!

Здравствуйте.

Это невозможно.

Нужно Вашей дочери приехать.

Заочно никто и никогда не регистрирует по месту жительства.

Поэтому покупайте билет своей дочери и только потом можно идти с ней в МФЦ.

Здравствуйте.

Прописать дочь заочно Вы не сможете, к сожалению. Дочь должна явиться лично для регистрации в Москву.

Подать завку через сайт Госуслуг она сможет в г. Туапсе. Ей придет СМС о том, что заявка принята в работу и ей необходимо явиться в УФМС в г. Москва.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

При этом, если документы направляются в электронной форме, назначается день, когда гражданин должен лично явиться с оригиналами документов для завершения процедуры регистрации (снятии с регистрационного учета).

115. Сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня, следующего за днем регистрации заявлений о регистрации, снятии с регистрационного учета:

115.3. Направляет заявителю, подавшему заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством Единого портала, уведомление, доступное для просмотра с использованием Единого портала, с предложением в трехдневный срок с даты его получения прибыть в приемные часы в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность.

115.4. Информирует посредством электронного сообщения с использованием Единого портала заявителя, подавшего заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа и приглашенного на прием, но не явившегося по истечении 15 календарных дней со дня приглашения, о прекращении его рассмотрения и списании в архив.

В электронном виде можно только оформить регистрацию по месту пребывания (т.е. временную регистрацию на определенный срок), при этом заявителю свидетельство о регистрации может быть сформировано в форме электронного документа.

126. При подаче заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала гражданин вправе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе.

127. Результатом данной административной процедуры является выдача заявителю документа, подтверждающего результат предоставления государственной услуги.

42. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов представляет:

42.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

42.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении.

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

42.4. Форму федерального статистического наблюдения путем заполнения интерактивных форм (при регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более).

42.5. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, копии документов, предусмотренных пунктом 44 Административного регламента.

43. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:

43.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

43.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, верность которой засвидетельствована лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Добрый день.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3 дней. Если регистрация осуществляется посредством обращения с заявлением к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, то срок регистрации не может превышать 6 календарных дней. При направлении заявителем документов посредством Единого портала регистрация по месту жительства осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение. При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, регистрация осуществляется в срок не позднее 8 рабочих дней со дня подачи остальных документов. При подаче заявления и документов через МФЦ срок регистрации не должен превышать 3 рабочих дней, а при непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением - 7 рабочих дней. В паспорте гражданина производится отметка о регистрации по месту жительства. Тем, кто самостоятельно не снялся с учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляют оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства нужно представить:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (форма N 6);

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документа). При непредставлении этого документа срок оформления регистрации увеличится на несколько дней.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующую информацию.

Кроме указанных документов может потребоваться письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя или всех участников долевой собственности. Согласие на вселение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.

Законодательно исчерпывающе указывается на личный характер регистрационных действий, и устанавливается обязанность каждого гражданина, прибывшего на новое место жительства/пребывания, лично обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию. Правовые акты РФ в этом случае не предусматривают возможности использования добровольного представительства и применения доверенности при регистрации граждан по месту жительства.

Зарегистрироваться обязан каждый гражданин, прибывший на новое место жительства/пребывания, лично обратившись к должностному лицу, ответственному за регистрацию. По доверенности регистрация не предусмотрена.

Для проставления отметки, дочери необходимо будет посетить г. Москва.

Здравствуйте!

К сожалению, без личного присутствия Вашей дочери зарегистрироваться по месту жительства невозможно. Заявление на регистрацию по месту жительства можно подать дистанционно через портал "Госуслуги". Но в ответ придет уведомление: ей предложат прийти в орган регистрационного учета с оригиналами документов.

В настоящее время оформить дистанционно регистрацию можно только по месту пребывания ("временная регистрация").

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

https://www.garant.ru/news/1482543/

https://мвд.рф/news/item/25755089/

Здравствуйте,

В данном случае понадобится личное присутствие Вашей дочери.

Оформить регистрацию без личного присутствия заявителя можно только на временной основе (временная регистрация по месту пребывания).

Подать на такую регистрацию можно через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10050).