Выписать без согласия бывшего мужа.

В 2010 с мужем развелись, но проживали в одном доме до 2018 года, в июне 2018 он ушел живет с другой женщиной, но не выписывается. Дом был оформлен по дарственной в 2012 году на сына. Бывший постоянно гулял поэтому и развелись. Но когда бывший заявил, что приведет в дом свою любовницу сын по дарственной оформил дом на меня. Я являюсь собственницей с 27 июня 2018 года. Могу ли я без согласия бывшего мужа выписать его.
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы, как новый собственник дома, можете выписать бывшего супруга.

Но только через суд.

Поскольку тот не согласен.

Есть правила выписки.

Они указаны в жилищном законе.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Т. е. готовьте иск для суда.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Поскольку у бывшего тоже будет свой юрист в суде.

А закон гласит: Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Т. е. нужно ещё доказать, что бывший имеет место пребывания вне Вашего теперь дома (у любовницы).

Добрый день!

Да, Вы можете без согласия мужа выписать его из дома, но если он не согласен сделать это сам, выписать его из жилого помещение можно будет только через суд (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Большое значение в этом вопросе будет играть, имеется ли у бывшего мужа другое жилое помещение или нет. Во втором случае суд может предоставить ему возможность в течение определенного судом срока проживать в данном доме, а когда этот срок истечет муж будет обязан дом покинуть - сам или принудительно.

Алгоритм действий следующий:

1. Направьте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) или вручите (под роспись на вотором экземпляре) бывшему мужу уведомление о необходимости снятия с регистрационного учета и выезда ихз дома в связи с тем, что Вы не желаете, чтобы он проживал в нем (мотивацию можно никакую не указывать). Поскольку он зарегистрирован в доме, значит уведомление туда и направляется.

2. Если он не исполнит Ваших требований направляйте иск в районный суд по месту нахождения дома. К иску приложите:

- документы, подтверждающие право собственности на дом (копию договора дарения, свежую выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость);

- свидетельство о расторжении брака;

- копию указанного выше уведомления о том, что Вы предупреждали мужа о добровольном снятии с учета и выезде;

- можно кратко изложить причины, по которым Вы считаете невозможным совместное проживание; причина здесь очевидна - брак расторгнут, жить вместе не представляется возможным;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- почтовую квитанцию, подтверждающую, что Вы направили копию иска с приложениями (их копиями) ответчику (мужу) - такое сейчас требование Гражданского процессуального кодекса РФ.

Затем будет суд и дальнейшие действия будут зависеть от содержания решения суда - в ст.31 ЖК РФ указано, как могут развиваться события - в любом случае либо сразу либо через определенный срок муж дом покинет.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Здравствуйте

Я являюсь собственницей с 27 июня 2018 года. Могу ли я без согласия бывшего мужа выписать его.

Вы вправе обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением бывшего члена семьи и снятием его с регистрационнного учета.

«По смыслу ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.»

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

2) Однако статьей 31, п. 4 действующего ныне ЖК РФ закреплено:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Собирайте доказательства, что бывший муж не платит коммунальные услуги, не участвует в ремонте ни в текущем, ни в капитальном и в обслуживании жилья.

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, выписать из дома прописанного в ней гражданина, собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из дома без его согласия можно только в судебном порядке. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственнику нужно обратиться в районный суд по месту нахождения дома.

Добрый день.

Ольга, исчерпывающий перечень оснований снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства содержится в Законе Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Снять своего бывшего супруга в его отсутствие и без его согласия Вы можете только на основании вступившего в законную силу судебного решения о его выселении из занимаемого жилого помещения или в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производит орган регистрационного учета в случаях:

- изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Гражданин вправе изменить место жительства, не снявшись самостоятельно с учета. В этом случае при регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. При этом в паспорте гражданина проставляется одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства;

- признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утраченным права пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружения несоответствия действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерности действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- изменения гражданином, принадлежащим к какому-либо коренному малочисленному народу России, ведущему кочевой или полукочевой образ жизни, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

- прекращения таким гражданином кочевого или полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

- выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета" (см. полный текст: Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство. Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства).

Досудебный порядок урегулирования при выселении предусмотрен при выселении по пункту 4 статьи 687 ГК РФ, части 2 статьи 35 ЖК РФ, части 1 статьи 91 ЖК РФ.

"Согласно абзацу 2 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

Необходимость соблюдения досудебного либо претензионного порядка разрешения споров может быть установлена действующим законодательством либо, в силу действия принципа диспозитивности, самими сторонами в заключаемом ими договоре. Договор должен содержать четкие положения об условиях и порядке претензионного порядка урегулирования спора либо четкую запись об установлении такого порядка.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Положение части первой статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации не устанавливает обязанность для истца, соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении с иском в данной ситуации. Иными федеральными законами для данной категории дел также не установлено соблюдение истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора".

Примерный образец иска направляю, потребуется помощь-обращайтесь.

В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [место жительства]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства: [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]
идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление
о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения

Я являюсь собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: [вписать нужное]. На моей жилплощади кроме меня зарегистрирован(а) и проживает [бывший(ая) супруг(супруга), Ф. И. О.].

С момента расторжения брака семейные отношения между нами прекратились, общих детей нет, совместное хозяйство не ведется.

Мои просьбы освободить занимаемое жилое помещение ответчик(ца) игнорирует. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника.

В силу пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в связи с прекращением между нами семейных отношений право пользования указанным жилым помещением ответчиком(цей) утрачено.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освободит указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Выселить [Ф. И. О.] из жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное].

2. Обязать [наименование органа регистрационного учета] снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства по адресу: [вписать нужное].

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день! Крайне не рекомендую использовать образцы из интернета заявлений как предлагает коллега Выше, этот образец может ввести в заблуждение и сделать только хуже. Ситуация не простая и тут необходимо тщательно всё анализировать и прорабатывать. Уточните - Кто изначально был собственником дома? Дом приобретён в период брака или до брака? О том что был договор дарения на сына б/супругу известно было? Он давал согласие какие либо на дарение и.т.д.? Он когда либо вносил плату за ЖКУ? Его личные вещи там имеются? В данном случае, что бы снять с регистрации необходимо правильно и мотивированно подготовить исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрации, но для этого необходимо знать много моментов, что бы в суде было легче отстаивать свои права т.к. снять с регистрации можно через суд и это не так просто как кажется.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Я являюсь собственницей с 27 июня 2018 года. Могу ли я без согласия бывшего мужа выписать его.

Конечно, как собственник недвижимости Вы вправе снять бывшего супруга с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи искового заявления о снятии с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.