Прописаться в квартире

Меня хочет прописать в свою квартиру моя тётя. Квартира находится в военном городке, у меня своей жил площади нет, я не военнообязанная. В квартире бабушка зарегистрирована одна, квартира двух комнатная.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если жилье Вашей тети не служебное, то Вы можете зарегистрироваться в нем, если вопрос стоит в этом, вне зависимости от зарегистрированной в нем бабушки.

Здравствуйте.

Если квартира находится в собственности тети, то она вправе прописать любое лицо и Вас в том числе. Здесь ограничений нет.

Если квартира не приватизированная, Вашей тете следует обратиться за разрешением на Вашу регистрацию в местную администрацию, если военный городок не закрытого типа. В заявлении надо указать, что тетя нуждается в уходе в связи с преклонным возрасиом, а Вы являетесь членом семьи, вместе ведете хозяйство, на общие финансовые средства.

В соответствии с п.7 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995г. №713 регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в закрытых военных городках осуществляется с учетом ограничений, устанавливаемых федеральными законами.

Законом, ограничивающим право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, является Федеральный закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и Федеральный закон от 27.05.1998г. №76 "О статусе военнослужащих", из которого следует, что наделение закрытых военных городков особым статусом направлено на закрепление жилой площади этих городков за военным ведомством для обеспечения военнослужащих и членов их семей и других лиц, имеющих связь с военным ведомством, жилыми помещениями в целях поддержания боевой готовности воинских частей и подразделений."

Здравствуйте!

Проблем с пропиской Вас по желанию Вашй тёти быть не должно, если размер жилплощати позволяет.

Добрый вечер!

Если квартира принадлежит тёте она вправе Вас зарегистрировать в ней вне зависимости от того, что в этой квартире прописана также и бабушка.

Если квартира обладает статусом служебного жилья, то зарегистрировать Вас в эту квартиру можно только с согласия собственника квартиры.