Регистрация несовершеннолетнего ребенка.

Добрый день! Когда в 2011 г. Родилась моя дочь, я была прописана у родителей. Соответственно и ребенка я прописала по месту своей прописки. В 2012 г. Мы с мужем купили квартиру и прописались по новому адресу. Ребенка из квартиры бабушки решили не выписывать, т.к. на тот момент я уже вышла на работу, а моя мама оформила отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Т.е. на время моего нахождения на работе ребенок находился с бабушкой по месту ее и своей прописки. Однако, я слышала, что ребенок не, может быть, прописан отдельно от родителей. Как так вышло, что при смене моей прописки, мне разрешили оставить прописку ребенка прежней? Чем это, может быть, чревато? Фактически ребенок живет со мной, а прописан у моих родителей.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, является место жительство его родителей. Поэтому вы обязаны были прописать ребёнка по месту своей прописки в течение 7 дней после изменения вами места жительства. Сотрудники ФМС не обязаны следить за тем, чтобы дети прописывались по месту жительства родителей, к тому же у родителей есть семь дней на это, поэтому в день вашей прописки они и не имели права у вас требовать прописки с вами ребёнка. Поэтому к ним претензий не предъявить.

За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность в рамках ст. 19.15.2 КоАП РФ - штраф от двух до трёх тысяч. Однако к данной статье есть примечание, согласно которому:

"Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении".

Поэтому от штрафа вас освободят. Однако лучше все же прописать ребёнка к себе во избежание претензий со стороны органов опеки. На право бабушки получать пособие по уходу за ребенком это не повлияет, прописка с ней для этого не нужна.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но, так как в Вашем случае, несмотря на то, что Вы зарегистрированы по другому месту жительства, ребенок зарегистрирован по месту жительства бабушки, регистрация у ребенка есть и это главное.

Ст. 20 ГК РФ предусмотрена в особенности для тех случаев, когда, например, родитель не является собственником недвижимости, то ему не нужно получать согласие от собственника для регистрации своего ребенка. Ребенка автоматически зарегистрируют по месту регистрации одного из родителей.

Также ст. 20 ГК РФ относится и к той ситуации, если Вы захотите зарегистрировать ребенка в другом месте, то по другому месту регистрации обязаны будут зарегистрироваться вместе с ребенком один из родителей.

За регистрацию ребенка по месту жительства бабушки Вас не привлекут к ответственности.

Тот факт, что Вы зарегистрировались по другому месту жительства, а ребенок остался зарегистрированным у бабушки, допустим.

Еще раз повторюсь: главное - это тот факт, чтобы ребенок имел регистрацию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте.

Регистрация по месту жительства носит заявительный характер, поэтому работники паспортного стола не обратили внимание на регистрацию Вашего ребенка.

Так, статья 20 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что прописка должна быть официально оформлена даже на несовершеннолетнего ребенка, но только совместно с родителями или же одним из них.

Кроме того, для сотрудников паспортного стола и отделения УФМС существует определенный свод правил регистрации и снятия с учета граждан. В этом акте (статья 28) наиболее подробно объясняется процедура постановки на регистрационный учет несовершеннолетнего ребенка, а также, что немаловажно, устанавливается перечень документов.

Согласно ст. 19.15.2 Нарушение правил регистрации влечет наложение административного штрафа.

«1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.»

Вам следует обратиться в паспортный стол для перерегистрации ребенка.

Штраф наложен не будет, так как регистрация у ребенка есть у бабушки.

Никто специально не следит за пропиской ребёнка.

Вы, как родители, выступаете представителями своего ребёнка без доверенностей.

И сами определяете, где проживать.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Что касается оставления ребёнка с бабушкой, то опека может провести проверку.

Если будет неуважительная причина, могут ограничить в родительских правах.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Добрый день! Никакой ответственности тут нет. вы не нарушали никаких прав. Ребёнок может оставиться зарегистрированным по прежнему адресу. А Вы можете по другому - это право принадлежит гражданам. Вы можете регистрироваться где угодно и наличие ребёнка на это влиять не может. Из вопроса не понятна проблематика - в чём проблема?

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Не переживайте по данному вопросу, так как угрозы вашему семейному спокойствию нет, да и в жизни такое случается очень часто. К тому же, в силу закона Ваша мама вселила внучку как члена своей семьи, что позволяет сделать статья 61 Жилищного кодекса РФ, и, к тому же, на тот момент Вы были там прописаны.
Также в силу закона каждый вправе сам выбирать место жительства и место пребывания (ст.1 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").В

А почему, собственно, возник такой вопрос?

Удачи и всех благ Вашей семье! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

По общему правилу, дети, не достигшие 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей (или обоих родителей). Однако, сложности, как правило, возникают при регистрации по месту жительсва, поскольку ФМС не примет документы на прописку ребенка отдельно от родителей.

В Вашем случае ребенок прописан в квартире своей бабушки, как член семьи (ст.61 ЖК РФ), на момент регисрации по месту жительства были прописаны совместно с ребенко.

При наличии согласия обоих родителей на сохранение регистрации ребенка в квартире бабушки никаких проблем и никакой ответственности для Вас не наступит и никаких негативных последствий не влечет.