Могут ли выписать из неприватизированной квартиры

Добрый день!

Мой дальний родственник в браке с 1996г. , с этого же времени и прописан в этой квартире (бывшее общежитие), квартира не приватизированная. Последние 5 лет с женой не живет (снимает комнату), развод не оформлен. Общий сын 15л, живет с матерью, но содержит отец (общаются и видятся с ребенком каждый день). Еще в этой квартире прописаны дети матери от первого брака (совершеннолетние).

Вопрос в том, могут ли моего брата выписать из этой квартиры, без его ведома? Своего жилья у него нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно нормам жилищного законодательства, если наниматель или один из членов его семьи, зарегистрированные в квартире, долгое время там не проживают, то заинтересованные лица могут подать заявление в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением, расторжении договора соцнайма и снятии с регистрационного учета.

Заинтересованным лицом здесь может быть как наниматель, так и любой совершеннолетний член семьи. Таким образом, закон разрешает выписать из неприватизированной квартиры жильца без его согласия, в случае его длительного отсутствия. Для того чтобы суд положительно рассмотрел вопрос о выписки отсутствующего жильца, одного только факта непроживания гражданина в квартире недостаточно.

При рассмотрении таких дел подобной категории, суд выясняет следующие обстоятельства:

  • какое время не проживает ответчик в данной квартире,
  • имеется ли там его имущество и личные вещи,
  • оплачивает ли ответчик квартирную плату,
  • был ли выезд добровольным или вынужденным (конфликты, расторжение брака, длительное лечение, командировка, служба в армии, лишение свободы), не чинятся ему ли препятствия к проживанию со стороны других жильцов.

Только после установления факта добровольного отказа от прав и обязанностей, установленных договором соцнайма, суд вправе выписать из неприватизированной квартиры, вынести постановление о его расторжении и снятии гражданина с регучета.