Выписать из квартиры не проживающих 20 лет сестру и бывшую жену моего папы

Моя мать в разводе с отцом уже 20 лет, на раздел имущества не подавала, в квартире не проживает. Сестра тоже 20 лет назад ушла из дома и не живет здесь. как выписать их из квартиры?
Ответы юристов

Только в судебном порядке. Но рекомендую сначала направить им письменное предложение с просьбой выписаться заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте!

Все зависит от того приватизирована квартира и кто является собственником.

Не вдаваясь в подробности приватизации, предположим, что Ваши родственницы являются такими же собственниками как и Ваш отец и Вы.

Если указанные лица являются собственниками, то имеют равное право пользования квартирой наравне с остальными собственниками. Другое дело, что они также обязаны содержать имущество, т.е. оплачивать коммунальные платежи и др. В этой ситуации можете предъявить иск о взыскании долгов по оплате жилого помещения за последние 3 года.

Если квартира не приватизирована, т.е. заключен договор социального найма, бывшие родственники имеют право пользования жилым помещением, если остаются в нем проживать. Также они имеют право на временное отсутствие. Однако, если отсутствие в жилом помещении не носит временный характер, то наниматель, члены семьи нанимателя вправе подать иск об их выселении и о признании утратившими право на жилое помещение (часть 3 статья 83 ЖК РФ) в связи с выездом в другое место жительства и расторжении договора социального найма.
Судебная практика свидетельствует, что это довольно сложные дела. В частности, суд будет выяснять как долго они отсутствуют, есть ли у них другое пригодное для проживание помещение, не чинили ли Вы им препятствий в пользовании помещением, исполняют ли свои обязанности по оплате квартиры и коммунальных услуг.
Если Ваши оппоненты возражать не будут и подтвердят, что не претендуют на проживание в квартире, то суд удовлетворит Ваш иск. Если будут возражать, то выселить их будет проблематично.

С уважением, Анастасия