Можно ли прописать мужа к себе, если он ещё не развёлся с первой женой?

Добрый день! Ситуация такая, муж ещё не развёлся с первой женой, я с детьми прописана в квартире мамы, которая ей досталась от отца своего, по мимо этого у нас есть квартира , где мама является главным квартиросъемщиком и доля моя и брата. Муж продал квартиру, новую ещё не купили. вопрос в следующем можно ли прописать мужа в квартиру, где прописаны мы с детьми и при дальнейшем разводе с его первой женой не будет ли она претендовать на эту квартиру и его дети от первого брака?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно ни жена ни дети не смогут претендовать на данное жилое помещение, поскольку Вы всего лишь регистрируете в нем мужчину, а не предоставляете ему право собственности на данное жилое помещение.

Добрый день!

Регистация не является сонованием для приобритения права собственности, а значит его первая супруга при разводе и его дети от первого брака претендовать на квартиру не могут.

Его дети от первого брака в случае приобретения им какого-либо имущества, квартиры или доли будут являться наследниками первой очереди в случае его смерти.

Так что можете регистриовать супруга смело.

Добрый день.

Конечно его можно прописать в квартиру. У него будет только право проживать в квартире и ни он ни его жена не будут иметь никаких прав на эту квартиру. Но вот если Вы потом оформите с ним брак, то на все имущество приобретенное в этом браке его дети будут иметь право наследования, как наследники первой очереди.

Здравствуйте, прописывать мужа дело рискованное. В случае конфликта (развода) выписать не возможно. Возможность доказать корысть брака ради прописки не обсуждаю. Самое разумное заключить брачный договор, в котором предусмотреть выписку из квартиры. Цинично, но практично.

Здравствуйте,

Да, вполне можете. Регистрация на территории России является свободной. В соответствии со ст. 27 Конституции РФ, граждане вправе самостоятельно выбирать место проживания и прописки.