Могут ли меня выписать через суд, если у меня нет другого жилья?

Здравствуйте! Я развелась, прописана вместе с дочерью 7-ми лет и бывшим мужем на одной жилплощади. Собственником квартиры является его бабушка. Могут ли меня выписать через суд, если у меня нет другого жилья и с ребёнком идти некуда.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если говорить о возможности выселения, то да, к большому сожалению это возможно. Однако если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, у которого нет другого жилья, то по закону его выписать нельзя. Также согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Окончание семейного положения не должно повлечь за собой утрату привилегии пользования квартирой и проживание в ней (статья 31, часть 4 ЖК РФ). Поскольку Вы участвуете в воспитании ребенка, то также можете требовать сохранения прав на данное жилое помещение до совершеннолетия ребенка.

Даже в случае, если ребенку может быть предоставлено другое жилье, выселить его можно тоже лишь по решению суда. В этом случае, по приговору суда, собственник будет обязан обеспечить малолетнего гражданина жильем либо по договору найма, либо по праву собственности. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то необходимо незамедлительно обращаться в суд и там выяснять все обстоятельства.

Здравствуйте Наталья, к великому сожалению конечно да, могут и выпишут. Здесь ничего не поделать. Если бы вы хотя бы долю имели в квартире, другое дело.

Доброй ночи! В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, имеют члены семьи собственника жилого помещения наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Согласно ч. 1 ст. 35 Ж РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Поскольку Вы были вселены в жилое помещение собственником в качестве члена семьи, не имеет своего жилого помещения, не имеете возможности приобрести жилое помещение, то можете требовать сохранения права пользования данным жилым помещением на определенный срок.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется".

Так что теоретически выписать вас и ребенка возможно, так как выписывая Вас ребенок должен следовать за Вами, ведь место жительства ребенка является место жительства его родителей.

Однако выписать ребенка в никуда не получится. Снять его с регистрационного учета возможно только с предоставлением нового адреса для проживания и регистрации.

Таким образом Ваш бывший супруг может зарегистрировать ребенка у себя, то есть там где он зарегистрирован.

Важно, чтобы условия проживания ребенка в новом месте были не хуже, чем в предыдущем.

В Ващем случае необходимо ссылаться на невозможность проживания ребенка в не места матери. С отцом, необходимо заключить нотариальное соглашение о месте жительства ребенка. Это единственный шанс в Вашем случае.

Наталья, если смотреть с точки зрения закона, то могут выписать Вас.

Если же смотреть сложившуюся практику, то никто Вас не выпишит...........не пойдет на такое суд, при условии отсутствия жилья и наличии несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, Наталья! И могут и выпишут, если собственники будут требовать. Другой вопрос, что можно занять такую позицию в суде, что Вам дадут срок подыскивать помещение - может, пол года или год, потом ещё..ещё... а потом кроме "выписки" ещё нужно суметь выселить....Кроме того, ребёнка выписать "в никуда", вслед за Вами не выйдет. Даже когда придёт время и выпишут и выселят, то Вы можете "посещать" ребёнка с целью воспитания и ухода за ним. В общем, ситуацию Вам можно очень даже затянуть.... а за это время очень многое может измениться. Есть и другие пути решения проблемы - не простые,не однозначные - например, претендовать на эту собственность Вам или ребёнку или претендовать на содействие бывшего супруга в приобретении Вами жилья или в найме Вам жилья... Другой вопрос, если на Вас подадут в суд, Вы не будете отстаивать интересы, гордо заберёте ребёнка и пойдёте "мыкаться"... Но тут стоит подумать, что за всем этим стоят и интересы ребёнка! Если отец отрекается от ответственности, то есть ещё и мать, которая, согласно букве закона, обязана отстаивать интересы ребёнка! Снимая жильё, Вы будете ребёнку где то что то не додавать, а отец в это время спокойненько себя чувствовать, ибо нет Вас перед носом - нет и проблемы.