Выселение человека из приватизированной квартиры

Добрый вечер. Нужна помощь в вопросе по определению человека в гос. предприятие: психбольницу, дом престарелых, либо ещё куда то. Человек - пенсионер. Является братом бабушки которая официально подарила квартиру в которой проживает этот человек внуку. По определённым причинам, ни кто кроме бабушки за этим самым человеком ухаживать и присматривать не может но, человек этот из дома не выходит, всячески угрожает бабушке, два раза устраивал пожар в квартире. Квартира находится на втором этаже из за чего соседи снизу тоже пострадали, от дыма, гари и воды. Прошу консультации, что делать, куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Первое что нужно выяснить - это установить состоит ли данное лицо на учете в психдиспансере. Если нет, то настоятельно рекомендую на такой учет его поставить. Близкие родственники вправе обратиться с ходатойством в психдиспансер о принудительной госпитализации такого лица, не спрашивая разрешения последнего в двух случаях:

1) если пациент уже состоит на учете в психоневрологическом диспансере, о чем врачу известно;

2) если пациент непосредственно опасен для себя или окружающих (пытается отравиться, выбрасывается из окна, отказывается принимать пищу по бредовым мотивам, набрасывается с ножом на родственников, и так далее).

Во втором случае врач обязан запросить санкцию суда. То есть написать в суд бумагу с указанием оснований для недобровольного освидетельствования. Врач пишет, а суд в течение пяти дней обязан дать ответ: можно или нельзя поместить лицо под принудительную госпитализацию.

Госпитализация престарелого психического больного в психиатрическое учреждение - задача трудная, часто неразрешимая. Она требует определенных грамотных действий со стороны врача-психиатра психоневрологического диспансера и родственников.

Добрый день.

Если вопрос стоит только о выселении, то это возможно. Внук должен обратиться в суд с таким исковым требованием, основания для этого есть.

Если речь идет о том, чтобы переселить его в дом престарелых или еще куда-то, это сложнее. Для того, чтобы его положили в лечебное учреждение, нужен диагноз, его нужно признать недееспособным. Что касается дома престарелых, то прежде всего обратитесь в районное управление социальной защиты населения.

Следующий этап – участковый терапевт. Он поможет определить список необходимых специалистов в соответствии с записями в амбулаторной карте пациента.

Если ваш подопечный – инвалид, потребуется документальное заключение комиссии ВТЭК – оно определяет категорию больного (является ли он лежачим или ходячим и способным к частичному самообслуживанию).

Если психиатр постановил, что пожилой человек не является потенциальным пациентом психоневрологического пансионата, потребуется его письменное согласие на помещение в дом престарелых. Возможно, вам придется провести беседу и пожилым человеком, объяснив ему преимущества жизни в интернате. Учтите, что аналогичную беседу могут провести и сотрудники соцзащиты.

Составьте заявление от имени вашего подопечного, заверьте его подписью и отнесите в отдел соцзащиты. Вам сообщат, когда будет принято решение по вашему вопросу. Сроки рассмотрения зависят от диагноза, а также от длины очереди в городские дома престарелых.

Обращаться напрямую в один из пансионатов бессмысленно – они работают исключительно по направлениям органов соцзащиты. Вы можете посетить дома престарелых и побеседовать с персоналом. Однако путевку вы получите в то учреждение, где окажется свободное место.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. В соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо.

Вам сначала следует обратиться в лечебное учреждение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.