Прописка матери и новорожденного ребенка

По закону мать имеет право прописать новорожденного ребенка по месту жительства без уведомления собственника жилья. а может ли она таким же образом получить право жить с этим ребенком (прописку)?

Ситуация такая, что мать ребенка претендует на жилье в квартире где не прописана, может ли она претендовать на жилье? Собственник квартиры её свекр, а муж прописан по другому адресу, хотя и он и жена проживали у свекра продолжительный срок (около полугода).

Проблема в том, что свекр со свекровью не нашли общий язык с невесткой и настаивают на том, чтобы она с мужем переехали на отдельное жилье.
Ответы юристов

Здравствуйте.

На жилье свекра невестка и внук в данном случае никаких прав не имеют. Просто проживание в квартире не дает прав на регистрацию ребенка. Чтобы зарегистрировать ребенка - нужно одному из родителей иметь в данном жилье регистрацию, и вот здесь нужно согласие собственника.

Доброго вам дня!!!

Действительно ребенка можно прописать пол месту прописки либо матери, либо отца.Но если мать ребенка не прописана у свекра со свекровью - то и ребенка туда тоже не пропишут.Если была бы прописана , то и ребенка могла бы прописать, и сама жить с ребенком.

Владимир нет претендовать она не может.

Удачи вам!

Если у матери нет жилья, нигде не зарегистрирована, а отец ребёнка прописан там, где постоянно проживает ребёнок, то ребёнка через суд туда она сможет прописать и сможет жить с ребёнком. Никаких собственнических прав на жильё при этом ни она ни ребёнок иметь не будут.