Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж не выписывается из квартиры и не отдает домовую книгу

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, я купила у него квартиру, но он отказывается выписываться, хотя при оформлении сделки он обещал вписаться. Могу ли я, как собственник квартиры выписать его самостоятельно? И еще, он не отдает домовую книгу, что делать в этом случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Выписать конечно же можете, для этого Вам необходимо обратиться в мировой суд, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ. В исковом заявлении укажите на договор купли-продажи и пункт в соответствии с которым он должен был выселиться в определенный срок, даже если пункта нет, то все равно Вы как собственник можете его выселить. Соответственно также предъявите требования об изъятии у него документов на квартиру.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Добрый день! Да вы можете выписать его только в судебном порядке через подачу иска в суд, там же требовать выдачи домовой книги. Для начала подайте ему письменное предложение на добровольное снятие с регистрации - откажет - то иск в суд. В договоре что указано по поводу зарегистрированных лиц?

()

Вы вправе выписать своего бывшего мужа в судебном порядке. Кроме того можете заявить в качестве дополнительных требований - передать вам дымовую книгу. Если потребуется помощь, обращайтесь.

()

Аноним выписать вы можете только в судебном порядке.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выселить из муниципальной квартиры? Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Аренда квартиры (сдача квартиры в наем) Еще статьи