Как зарегистрировать маму по месту жительства, куда обратиться и какие нужны документы?

Добрый день. Я проживаю в общежитии. В 2014 году общежитие передали в муниципальную собственность и перевели в статус жилого дома. С лета со мной проживает мама, т.к. была вынуждена переехать с прошлого места жительства (не ее собственность). Как ее зарегистрировать по месту жительства, куда обратиться и какие нужны для этого основания и документы. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!обратитесь с паспортом к должностному лицу, ответственному за регистрацию граждан. Напишите заявление с просьбой зарегистрировать в муниципальном жилище родственника. Остальные члены семьи, проживающие в этой квартире, также должны присутствовать, более того, они должны дать письменное согласие на его вселение. Ели родственник регистрируется по месту пребывания, укажите срок регистрации. Должностное лицо примет предоставленные документы и заявления на проверку, если все в порядке, через несколько дней родственник может получить документ с заветным штампом регистрации.Обращаться с заявлением в муниципалитет.И еще - необходимы документы, подтверждающие родство, и паспорт того, кого вы регистрировать будете.

Ольга

вам нужно обратиться в муниципалетет с заявлением, так как общежитие находится в муниципальной собственности. Удачи вам!
Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства.

Вам необходимо обращаться в администрацию с соответствующим заявлением. Если это муниципальное жильё, то решение должен принять собственник. Кроме того, обратитесь в Управляющую компанию, в чьем управлении находится дом
Здравствуйте!

Для регистрации ВЫ обязаны обратиться в семидневный срок с момента прибытия в орган ФМС и представить:

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нужно обращаться в ФМС (или в МФЦ) с заявлением о регистрации Вашей мамы по месту жительства (у Вас) и с документом на жильё (любым - ордер, договор социального найма, решение о выделении жилья).

Больше ничего не требуется, если Вы пока прописаны одна.

Иначе нужны остальные совершеннолетние жильцы для письменного согласия с вселением Вашего родственника (Вашей мамы).

Необходимо обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в отдел ОУФМС МВД РФ.

Увааемая Ольга. Всё очень просто. Возьмите паспорт мамы, документ, согласно которого вам выделена комната в общежитии, которое приобрело статус жилого дома, и обратитесь в УФМС по месту жительства. Напишите заявление и вашу маму зарегистрируют.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.