Имеет ли право супруг выписать меня из квартиры после развода? (соц. найм)

Здравствуйте! Прописана в квартире социального найма. Основной квартиросъемщик - супруг. Предстоит развод. Имеет ли право супруг выписать меня из квартиры после развода?

С уважением, Наталья
Ответы юристов

Добрый день, Наталья. Во первых Вам нужно изучить текст самого договора социального найма, как показывает практика, в соответствии с условиями договора социального найма после развода Вы не имеете права проживать в данном жилом помещении, а ,следовательно, после развода Ваш супруг может обратиться в муниципалитет с просьбой снять Вас с регистрационного учета по данному адресу.

Согласен с коллегой. Основания для выселения могут иметься...

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!

Если жена вселилась с разрешения всех, зарегистрирована там, то она приобрела право пользования этой квартирой, выселение вряд ли возможно

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Жену (вас) можно будет выписать только через суд и то сложно, потому что вы имеете равные с мужем права на эту квартиру, вне зависимости от того что он ответственный квартиросъемщик.Но если он докажет, что у вас в собственности есть другое жилье или то, что вы не проживаете длительное время в этой неприватизированной квартире(более года) - то тогда суд примет решение о вашем выселении - прочих вариантов для вашего выселения у него нет.

Уважаемая Наталья. В соответствии с ч.4 ст.69 СК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому "выписать" вас он не может. На основании свидетельства о расторжении брака и данной нормы закона потребуйте от УК разделения лицевого счёта.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

наталья чтобы вас выселить нужны основания которые прописаны в дог. соц. найма.

Вы имеете такие же права проживать в данной квартире как и ваш супруг.

Удачи вам!