Выселяют из студ. общежития и возможно отчислят

Здравствуйте. Я проживаю в студенческом общежитии. Заведующая общежитием с утра зашла ко мне в комнату. От меня пахло алкоголем, но в комнате не было ни бутылок, ни алкоголя. В углу лежал не выкинутый мусор, на подоконнике лежали вещи (по уставу общежития это запрещено), на дверцах шкафа весели вещи. Заведующая написала служебную записку в деканат. Я написал объяснительную в деканате. Декан сказал что меня выселят, а возможно и отчислят. Правильно ли поступают по отношению ко мне. И что я имею в свою пользу?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отчислить Вас конечно же не могут, это все глупости, так как проживание в общежитии не связано с учебной деятельностью и нарушением учебной дисциплины в ВУЗе (Вы ведь не в здании ВУЗа распивали спиртные напитки, если вообще распивали). Выселить из общежития теоретически могут, если распитие спиртных напитков запрещено уставом общежития или иным другом локальным документом. С другой стороны, обычно все заканчивается выговором. А вообще, при желании можете оспорить все действия против Вас в суде, так как Вы взрослый человек и вполне имеете право употреблять спиртные напитки и делаете это у себя в комнате, а не на этажах общежития. А запрет такой фактически является ущемлением Ваших прав. Поэтому не думаю, что Вас действительно могут ждать какие-то серьезные проблемы, в крайнем случае можете обратиться в суд.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте! Рекомендую ознакомиться с приказом ген. прокуратуры "О правилах содержания в общежитии".