Нелегальное проживание в квартире. Могут ли выселить принудительно?

Здравствуйте. Собственник квартиры прописывает в ней своего друга (в пункте родства указывает - внук), надеясь, что она перейдет к нему по наследству. Вскоре друг тоже умирает. В квартире проживает сестра друга с маленьким ребенком в течение 5 лет, оплачивая коммунальные счета. К сестре обращаются из Управления жилищем с требованиями объяснить основания проживания. Имеет ли право сестра проживать в данной квартире? Могут ли ее выселить принудительно?
Ответы юристов

Всё так напутано. Если первый указанный Вами человек был собственник, то "прописка" друга под видом внука не играет никакой роли для передачи по наследству. Вопросы наследства решаются обычным порядком: по заявлениям наследников у нотариуса, заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после дня смерти наследодателя. Если это в течение 6 месяцев не сделано, то через суд. Нотариусу и суду для доказывания родства недостаточно, что "указан в прописке" как внук. Это подтверждается другими документами - свидетельствами о рождении, паспортами и прочее, где усматривается, что желающий вступить в наследство внук умершего. Сестра друга и вовсе не имеет никакого отношения.

Между тем, если квартира была не муниципальная, если другие наследники не объявлялись в течение 6 месяцев, но о смерти знают, или вообще не существует, а проживающая сестра сумеет доказать, что она сюда проникла не обманом и всё это время смотрела за квартирой - ремонтировала, оплачивала счета - то проживает она тут законно. т.Е. ннаказывать её не зачтто. Однако, если наследники не объявляись, то администрация округа станет собствеником этого имущества, исполнив некоторые юридические процедруры, и передаст жильё тем, кт "стоит в очереди". А девушку с ребёнком при этом выселят. Это всё тоже будет законно. В общем, они уже начали процедуру выселения. Следующим шагом будет их обращение в суд и выселение. Максимум после этого можно будет жить год, если суд примет во внимание, что с ребёнкм некуда деться и нужно время, чтобы найти жильё. Это если повезёт, а может и через 3 месяца после суда. Но потом точно выселят. Наказания никакого не будет. Так что, пока не выселили - можно спокойно жить.

Здравствуйте! В случае, если умерший стал наследником данной квартиры, то в порядке ст. 31 Жилищного Кодекса РФ сестра может проживать, как член семьи, только в порядке вселения её собственником как члена семьи. Если такой порядок не был соблюден, то она может быть выселена в порядке ст. 35 Жилищного Кодекса РФ в случае, если не имеет права проживать там (в Вашем случае, если она не была зарегистрирована в квартире как член семьи, то не имеет право проживать там) либо если собственник имущества требует от неё покинуть квартиру. Поэтому в Вашей ситуации, сестра скорее всего может быть выселена принудительно. Выход в данных обстоятельствах - прописаться в квартире через суд, надо будет доказывать, что она поддерживала помещения в надлежащем состоянии, пользовалась квартирой как член семьи собственника (пускай и не прописанный), поэтому при попытке выселения обращайтесь в суд.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.