Можно ли выписаться не принимая в этом непосредственного участия?

Добрый день. Подскажите, мне нужно выписаться с места проживания. Фактически проживаю в другом регионе и поехать самому это сделать нет возможности. Можно ли выписаться не принимая в этом непосредственного участия? Если можно, то как это сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

В Законе «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в ст. 7 указаны основания для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства (то есть, «прописки»). На основании этой статьи, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина осуществляется в следующих случаях: призыва на военную службу; осуждения к лишению свободы; смерти или объявления решением суда умершим; признания безвестно отсутствующим выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации. В практике ФМС существует возможность снятия с регистрационного учета без необходимости ехать в место регистрации — в случае регистрации по новому месту жительства. В этом случае Вам нужно подать документы на регистрации в новом месте жительства, одновременно с этим заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, а уже органы ФМС будут связываться с территориальными органам УФМС в прежнем месте жительства для снятия Вас с регистрационного учета.

Добрый вечер. Сняться с регистрационного учета Вы можете, но для этого необходимо Ваше личное присутствие. Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

Здравствуйте,

Законодательно четко закреплен перечень оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства. Он определен в ст. 7 ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ":

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

  • изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
  • признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
  • выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
  • прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
  • выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Можно просто подать документы по новому месту регистрации, со старого они снимут сами

Здравствуйте. Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Обращайтесь в орган регистрационного учёта для регистрации в другом регионе и вас "выпишут" с прежнего места жительства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.