Какие привести документы чтобы суд отказал свекрови в иске о выселении?

Добрый день! Я вышла замуж, прописалась в квартире свекрови, там мы с мужем и проживали с 2007г. В декабре 2014 г. с мужем решились развестись обоюдно. У нас двое детей 8,5 лет и 2,5 года. Все прописаны в этой квартире. После развода я с детьми не выписалась, помогала свекрови, с 2014 года по декабрь 2016 свекровь не работала - я ей давала деньги на её кредиты, покупала продукты, помогала хорошо (сожитель свекрови наркоман, в июне 2014 г он умер) остались у неё кредиты и долги, покупала обои, сантехнику в ванную, поменяла входную дверь, за мой счёт, я помогала ей во всём. Как только она с долгами рассчиталась, в квартире сделала ремонт за мой счёт. А сегодня приходит бывший муж и заявил что мать не пускает его на порог, требует чтобы выписался он, я и двое наших не совершеннолетних детей и подала иск в суд в отношении нас, что мы якобы с 2016г не проживаем в данной квартире, так как стали собственниками дома, по другому адресу, наших личных вещей в её квартире нет, требует снять нас с регистрационного учёта поскольку она несёт дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Её сын ей также давал деньги, но она говорит "я мол за ваши деньги нигде не расписывалась". Я и двое моих детей действительно приобрели 1/3 долю частного дома я 1/15 дети по 2/15 части, а сын свекрови у него нет никакого жилья и ему идти некуда и прописаться тоже. Подскажите, какие аргументы привести в суде чтобы суд отказал ей в иске? Посоветуйте что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!
Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки. В то же время, согласно ЖК РФ, обязательным условием для выписки является наличие не просто собственности, или доли, но и наличие необходимых для проживания ребенка квадратных метров. Их размер определяется исходя из нормы предоставления жилья в Вашем городе. Обязательным условием выписки из квартиры несовершеннолетнего является наличие нового адреса прописки, предоставление ребенку другого жилья, не меньшей площади, чем предыдущее.

Квартира, в которую несовершеннолетний переселится после выписки, должна находиться в том же районе, чтоб ребенок имел возможность ходить в прежнюю школу или детский сад.

Если это правило не удается соблюсти, с ребенком общаются представители попечительских органов, выясняют, не будет ли переход в новый детский коллектив для него психологической травмой.

Если несовершеннолетний проживает по месту прописки, а квартира приватизирована, то по закону ребёнок обладает полными правами на пользование жильём наряду с владельцем жилплощади. В таком случае выписать его из дома будет почти невозможно. Также нужно помнить, что ребенка (а в Вашем случае 2 детей) нельзя выписать без разрешения органов опеки.

Кроме того, малолетнего ребенка (младше 14) выписать и прописать можно только вместе с кем-то из родителей.

Здравствуйте Валентина, приложите копию иска. Тогда вам можно будет конкретно посоветовать, что возражать на ее аргументы куказанные в иске.

Здравствуйте! Детей ей не выписать, а вот Вас с мужем может. В возражениях указывайте, что данное выселение будет нарушать права детей, кроме того, что выселению подлежат только лица, добровольно выехавшие на новое место жительство, а дети не являются правоспособными, следовательно добровольно не могут совершать действия, влекущие юридические последствия.

В отношении Вас с мужем: предоставтье все доказательства того, что вы несли расходы на содержание и ремонт этой квартиры, укажите, что ваш выезд носит временный характер, что причиной выезда был конфликт со свекровью, вследствие которого соместное проживание было затруднительно, т.к. плохо сказывалось на психике детей, поэтому выез носил вынужденный характер.

Можете также подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путём передаче Вам ключей.

Здравствуйте, Валентина. Это ст.31 ЖК РФ. Она в данном случае ваша. Ей и руководствуйтесь.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренныечастями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Формально у вас прекращены семейные отношения со свекровью, но следует иметь ввиду, что согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

В суде приводите все те аргументы, которые вы указали в вопросе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.