Как выписать человека по факту не проживающего?

Здравствуйте! Я одинока, живу в частном доме. У меня прописан внук, 1982 г.р., который по факту давно проживает не в моем доме… И вот уже около полугода ко мне приходят письма по его задолженностям за какие-то кредиты из банков «быстрых денег». Все бы ничего, но теперь стали приезжать коллекторы, угрожая, что отберут у меня дом и т.п. Но я не брала никаких кредитов, с внуком связи уже давно нет. Что мне делать? Как мне его выписать? Или что вообще можно сделать в моем случае? Боюсь, что на старости лет останусь на улице. Спасибо всем кто ответит.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Во-первых, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ДОМ НЕ ОТБЕРУТ! Даже если бы это были Ваши долги, то единственное жилье за долги забрать нельзя. Это закон. Поэтому, чтобы не говорили коллекторы, дому ничего не угрожает. А вот имущество в доме, вполне могут описать и забрать. Никакие пояснения, что имущества внука в доме нет, не помогут. Но сделать это могут только судебные приставы-исполнители, а не коллекторы и не служба взыскания какого-нибудь банка.

Теперь о выписке. Если у Вашего внука нет какой-либо доли в доме в собственности, то выписать его вполне возможно. Я думаю, даже нужно. Но сделать это можно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, обосновать такое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Никто ваш дом не заберёт и на улице вы не окажетесь. Это методы работы коллекторов. Страху нагнать, вдруг вы испугаетесь. Поэтому вежливо предлагайте им выйти из дома. В противном случае звоните прямо при них в полицию, просите срочно, в доме вымогатели. По "выписке" внука обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования вашим жилым помещением. На основании решения, которое обязательно будет в вашу пользу, ваш паспортный стол выпишет его. Могу составить исковое заявление.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам нечего бояться.

Вы не несёте никакой ответственности по обязательствам своего внука.

Если приезжают коллекторы, вызывайте полицию - это вымогательство.

Если желаете выселить своего внука, пишите заявление в суд.

Он выселит Вашего внука.

Добрый день! Выселить Вас и отобрать дом никто не имеет права! это не Ваши долги! НО: подстраховаться и найти документы на имущество, находящееся в доме (квитанции, чеки и т.д.) Вам необходимо, т.к. в случае, если приедут приставы, то разбираться чье имущество (Ваше или внука) находится в квартире они не будут и все опишут. Чтобы этого не произошло, Вам нужно как можно скорее обратиться в суд с зачвлением о выселении внука из Вашего дома. Дело это несложное, примеров заявлений в интернете множество. Проблем никаких не возникнет. если будут дополнительные вопросы - обращайтесь) буду рада помочь).

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Добрый день! Согласна с коллегами, дом у Вас никто не отберет. Но вот в суд о выселении обратиться необходимо. Требование будет удовлетворено 100%. Если необходима помощь, обращайтесь.

Добрый день! Согласно статьи 446 ГПК РФ к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, относится жилое помещение, являющееся едиственным жильем, поэтому дом, принадлежащий вам на праве собственности, у вас не отберут.В

Что касается выписки внука, необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении, можно обратиться к статьям 30, 35 Жилищного Кодекса РФ.

Добрый день! Действительно жилье у Вас никто не отберет(это невозможно), а коллекторы пугают , чтобы через Вас воздействовать на внука (психологическое давление), надеясь что вас ему станет жалко, когда Вы будете говорить что Вас пугают, надоедают, угрожают. Поэтому к сожалению психологически Вам тяжелее, чем Вашему внуку, до которого кредиторы не могут или "достучаться" или дозвониться.

Единственный выход, как Вам правильно советуют, это обращение в правоохранительный органы по факту вымогательства и угроз и, конечно, обратиться в суд для снятия с регистрационного учета Вашего внука и чем быстее, тем лучше.