Временная регистрация: по закону я обязан покупать каждый год?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я приехал в РФ по программе переселения. В 2013 году принял гражданство и каждый год приходится покупать регистрацию на год. Постоянной регистрации также не имеется. По закону я обязан покупать (по закону - выпрашивать) регистрацию каждый год у случайных людей? Разумеется, фактически я снимаю жилье без заключения договора и соответственно не получаю временную регистрацию на данной жилплощади.

Либо теоретически я меняю место жительства каждые 90 дней.
Ответы юристов

Добрый день!

Граждане, пребывшие для временного проживая в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (п.9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713). Таким образом, разграниечение временного проживания и место жительства осуществляется, на основании документов оснований права пользования жилым помещением. В вашем случае, вы временно пребываете в жилом помещении, в случае освобождения занимаемого жилого помещения и перезда в новое жилое помещение, вы обязаны регистрироваться вновь. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru