Прописка в частном домовладении на две половины

Частный дом на две половины. Нужно ли мое согласие для прописки жены другого собственника на половине соседа.
Ответы юристов

Добрый день!

В случае вселения в жилое помещение, находящиеся в общей долевой (совместной) собственности нескольких граждан, предоставляется согласие всех собственников, выраженное в письменной форме (ст.247 ГК РФ).

Документы необходимые для регистрации:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт), для детей до 14 лет - свидетельство о рождении;
  • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства по форме № 6 (по месту пребывания по форме № 1);
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Согласна! Ваше согласие требуется на основании статьи 247 ГК РФ.
Добрый день.

В данном вопросе речь идет о долевой собственности.

Согласно ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит исключительно собственнику.

При этом в силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.

Таким образом, необходимо Ваше согласие на прописку жены другого собственника.
Здравствуйте. Без согласия второго собственника можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка не достигшего 14 лет. на все остальные случаи согласие необходимо. Указанный вывод вытекает из нижеследующих положений действующего законодательства. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в дальнейшем – Закон № 5242-1) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В силу ст. 6 названного Закона № 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющейся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение или иной документ) или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. При этом названные законоположения подлежат толкованию во взаимосвязи с правилами Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии с п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. п. 28 Правил не противоречит п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, поскольку не препятствует осуществлению владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом, а также не препятствует участнику долевой собственности обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования этой собственностью, если между участниками отсутствует соглашение по данному вопросу. Все указанное подтверждается и судебной практикой: - Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2010 г. № КАС10-86; - Решение Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2010 г. № ГКПИ09-1558. Из ст. 247 Гражданского кодекса РФ вытекает, что для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников. «Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения» (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 года). Определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.01.2003 г. по делу № 5-Г02-166 сделан вывод о том, что право гражданина на свободный выбор места жительства не должно порождать нарушения прав собственников жилых помещений на их использование по своему усмотрению. Письменное согласие собственника на вселение … является документом, подтверждающим субъективное право гражданина на проживание в жилом помещении, которое он выбрал в качестве места жительства, и мерой, обеспечивающей защиту прав собственника этого помещения. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

да