Прописка в муниципальной квартире - могу ли прописать свою мать?

Здравствуйте! У меня трехкомнатная муниципальная квартира 43,2 кв.м. Прописан я один, могу ли прописать свою мать? Могут ли у меня отнять квартиру, если я на время своего отсутствия пустил туда квартирантов которые исправно оплачивали коммунальные услуги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для регистрации в квартире своей мамы Вам все же следует обратиться за разрешением к собственнику квартиры (местной администрации). Так как метраж квартиры позволяет зарегистрировать еще одного человека, то скорее всего Вашу маму зарегистрируют в эту квартиру.

Что косается жильцов, то сдавать в поднаем (на возмездной или на безвозмездной основе) Вы имеете право также лишь после разрешения собственника квартиры. Тогда Вы избежите много проблем при их возникновении.

С Уваженим, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Для регистрации в жилом помещении необходимо получить согласие собственника указанного помещения. В Вашем случае собственник - муниципальное образование, с администрацией которого Вы заключили договор соцнайма. Поэтому для начала обратитесь с заявлением о получении согласия собственника помещения на регистрацию Вашей мамы в жилом помещении. После получения согласия обратитесь в паспортный стол.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте!

По общему правилу прописка возможна при согласии собственника жилья и всех лиц, там живущих.

Для прописки родителей, мужа (жены) и детей, такого согласия не надо.

Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки, при себе надо иметь:

  • паспорт;
  • листок убытия с прошлого адреса проживания;
  • договор о социальном найме жилья;
  • документ на жилье, т.е. ордер;
  • письменное заявление от ответственного квартиросъемщика;
  • письменное разрешение его и всех лиц старше 18-ти лет, которые проживают в квартире;
  • разрешение собственника – местного органа управления. Это может быть администрация, комитет по управлению недвижимым имуществом;
  • бланк заявления, где указывается прописываемый человек (форма № 6).

Для работы специалисту нужны копии документов и оригиналы, чтобы сверять с копиями. Обязательно надо иметь копии документов на квартиру, иначе срок выдачи прописки будет оттягиваться. При этом должны прийти все лица, проживающие в квартире, кроме малолетних детей. Для избежания проблем с оформлением прописки можно просить помощи специалиста о предоставлении уже заполненной им документации с целью проверки на ошибки.

Касательно сдачи квартиры квартирантам, то в данном случае также понадобится получить согласие собстевнника помещения (муниципалитета в Вашем случае), а также собрать документы, дающие право на сдачу в арендное пользование квартиру. Отнять квартиру у Вас не могут если она является единственным Вашим жильем. Единственный способ для собственника выселить Вас - это обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жильем.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.