Беларусь

Как выписать ребенка, помещенного в детский дом, из арендного жилья?

Добрый день. Прописаны в арендной квартире я, мой брат и 2 моих несовершеннолетних детей и ребенок брата, который попал в детский дом. Ребенку уже 20 лет и за ним закреплены метры в этой квартире. Можем ли мы его выписать и как? Учитывая ситуацию, что ребенок оказался не родным сыном моего брата, есть результат ДНК. Квартиру получали в результате сноса домов, в замен давали на всех квартиру. Ребенок согласен, чтобы его выписали и хотел бы получить социальное жилье от государства. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы проживаете в РБ. Необходимо руководствоваться законодательством этого государства

Жилищный Кодекс Республики Беларусь
Статья 86. Выселение из арендного жилья

1. Наниматели арендного жилья подлежат выселению из занимаемых ими жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и другими гражданами без предоставления других жилых помещений, если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае:

истечения срока действия договора найма арендного жилья, кроме случаев, когда этот договор подлежит заключению на новый срок;

наличия без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование арендным жильем и (или) платы за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов на электроэнергию в размере шестимесячной платы за пользование арендным жильем и (или) платы за жилищно-коммунальные услуги, возмещения расходов на электроэнергию;

прекращения трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение либо ходатайствовавшей о предоставлении арендного жилья, если арендное жилье предоставлено в связи с характером трудовых (служебных) отношений;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Основаниями для расторжения договора найма могут быть неуплата арендной платы, задолженность по коммунальным платежам за два месяца без уважительной причины, сдача помещения в наем третьим лицам и другие нарушения жилищного законодательства. Для тех, кто стал нанимателем квартиры на время трудовых отношений, поводом для выселения станет расторжение контракта с организацией, которая предоставила жилье.

То есть в вашем случае я поступил бы так.

Этот "ребенок" уже совершеннолетний. Следовательно, сам должен вносить и арендную плату (у вас арендное жилье) и оплаяивать коммунальные услуги.

Вы не говорите - он постоянно там проживает или только числится?

Если тем более не проживает, то обратитесь к наймодателю с заявлением о выселении. И пусть наймодатель сам инициирует выселение этого "мальчика"

Арендное жилье относится к государственному жилищному фонду, который включает в себя жилые помещения, находящиеся в коммунальной или республиканской собственности.

Порядок выселения из арендного жилья определен в ст. 86 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

По всем поступающим в суд делам требование о выселении из арендного жилья заявлено в связи с наличием без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование арендным жильем и (или) платы за жилищно-коммунальные услуги в размере шестимесячной платы за пользование арендным жильем и (или) платы за жилищно-коммунальные услуги.

Суд отказывает в иске о выселении, если ответчик полностью погасил имеющуюся задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг до вынесения решения и обращает внимание граждан, что, если в назначенный срок ответчик не принял мер по погашению задолженности, суд выносит решение о выселении без предоставления другого жилого помещения, при этом от уплаты образовавшейся задолженности такие лица не освобождаются.

Больше никак вы его не выселите

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Ребенок согласен что бы его выписали и хотел бы получить социальное жилье от государства .

Он может сделать это самостоятельно. Прийти и сняться с регистрационного учета.

Можем ли мы его выписать и как ?

Если в Вашем случае человек не проживает в жилом помещении, но остается там зарегистрированным, то Вы можете обратиться к заинтересованному лицу-наймодателю, чтобы он обратился в суд с требованием не выселить гражданина, а признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Жилищный Кодекс Республики Беларусь

Статья 62. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время в соответствии с настоящим Кодексом после исполнения своих обязательств перед наймодателем, предусмотренных договором найма жилого помещения и настоящим Кодексом. При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.

Здравствуйте!
Выписаться зарегистрированное лицо можно самостоятельно или через собственника жилья.

В первом случае этот ребенок сам должен обратиться в паспортный стол (если несовершеннолетний, то его законный представитель) и внести данные о новом адресе проживания.

Во втором случае ответственному нанимателю нужно обратиться к собственнику жилья для снятия с учета этого ребенка, как фактически утратившего основания для проживания в данном жилье. В заявлении надо указать дату выезда.

может самостоятельно

Здравствуйте.

Вряд ли он получит жильё от государства.

Нужно детдомовским рано вставать на учёт.

А там требуется прописка.