Могу ли я выселить только отчима из своей квартиры?

Могу ли я выселить только отчима из своей квартиры? Он в ней прописан. После рождения их общего сына, начал вести себя неадекватно. С каждым разом все хуже и хуже. Мама уже один раз писала заявлению. В полицию. За все 7 дет их совместной жизни за коммунальные услуги он не платил. Прописан был где-то за год до их брака, но позже чем я стал владельцем этой квартиры. Мама на развод пока не подаёт, потому что из-за того, что он с нами живет будет проблема с местом определения жительства моего маленького брата.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право выселить зарегистрированного в ней отчима, но такое выселение будет происходить в судебном порядке. Собирайте доказательства как Вы пишите неадекватного поведения отчима, указывайте, что уже были по этому поводу обращения в полицию, про уклонение от уплаты коммунальных платежей, тоже укажите, и пишите заявление в суд.

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и выселении из жилого помещения.

Основания - не несет бремя по оплате коммунальных платежей. Дебоширит. Были вызовы в полицию.

НО!

Есть пара моментов.

Если он прописаля в вашей квартире уже ПОСЛЕ того, как вы стали собственником, то вы должны были дать письменное согласие на его регистрацию

Даже если ваша мама также имеет долю в этой квартире.

То, что вашей маме принадлежит доля квартиры, неважно. Поскольку вы с ней являетесь сособственниками этого жилья, без вашего согласия маминого мужа (официального и неофициального) зарегистрировать там не могут.

Если вы зарегистрируете постороннего человека на постоянной основе, он приобретет возможность дать постоянную регистрацию у вас в квартире своим несовершеннолетним детям без вашего согласия и согласия вашей мамы.

Также, если вы его зарегистрируете постоянно, в случае ухудшения отношений между ним и вашей мамой вам с ней придется подавать в суд иск о его выселении, признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Такой судебный процесс может длиться до года.

Если вы давали такое согласие, то выписать ег практически будет невозможно.

Если не давали, то на том и стойте - я изначально был против, но мама настояла

В этом случае алгоритм такой - сначала официальное расторжение брака вашей мамы с отчимом и только потом снятие с рег.учета и выселение.

Так что всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Более того, он является членом вашей семьи. Соответственно, он обладает правами и обызанностями, предусмотренными ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если всё так, как я предполагаю, то сделайте "ход конем" - предложите ему подписать Соглашение о порядке пользования имуществом. В нем обязательно прописать - оплата КУ, поведение и тюд.

Также предусмотреть санкции.

Если откажется. то подавайте на него в суд в соответствии с ч.3 ст.31 ЖК (см.выше) И пусть платит.

И вот тогда уже можно будет попытаться и выселить.

Но шансы есть и выселить без "коня". Но не велики. И длится это будет долго

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на выселение отчима из квартиры, если являетесь собственником квартиры. Вам надо собрать документы, доказывающие противоправное поведение отчима. При очередном скандале, Вам придется вызвать полицию, чтобы они зафиксировали это. Так же потребуется поддержка мамы.

Вы можете сылаться на свидетельские показания соседей, если это возможно.

Здравствуйте!

Могу ли я выселить только отчима из своей квартиры.

Конечно, как собственник недвижимости Вы можете в судебном порядке снять мужа мамы с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения жилого помещения с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.