Как выписать ребенка, если он в детдоме?

Квартира не в собственности. Прописан мой муж с сыном (ему 12 лет) и брат мужа с дочерью (ей 15 лет). Брат мужа отдал дочь в детдом. Сейчас брат мужа хочет выписаться и выписать ее. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетних можно регистрировать только по месту регистрации их родителей.

Сперва брат должен зарегистрироваься по другому адресу, после этого он сможет прописать дочь по своему адресу.

Выписать несовершеннолетнего в никуда запрещено законодательством.

Здравствуйте!

Подскажите что делать?

Для этого нужно в местной администрации получить согласие на снятие детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства. Но для этого нужно будет предоставить доказательства того, что ребенок будет зарегистрирован по другому адресу.

Как правило, ребенка выписывают из квартиры родители при переезде.

Но если ребенка родители не выписали, то придется решать этот вопрос через суд.

Здраствуйте.

Нужно смотреть режим нахождения дочери.

Это постоянно или иная группа.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.