Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Здравствуйте!

История такая… Умер военнослужащий. Квартира – коммерческий найм. С женой был в разводе, но она и его дочка (10 лет) были прописаны в этой квартире, хотя фактически не проживали там более двух лет. Договор коммерческого найма закончился в 2011 году, но так как военнослужащий исправно оплачивал все счета (свою часть), нареканий со стороны собственника не было. Сейчас его бывшую жену и дочку хотят выписать из этой квартиры. Имеют ли право выписывать ребенка, которому нет 18 лет? По-моему, наше законодательство это запрещает, ведь у ребенка, получается, даже мед. полиса не будет! Что нам делать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за ответ!
Ответы юристов

Доброй ночи!

Несовершеннолетний не может быть выписан из квартиры.
Во-первых, необходимо разрешение органа опеки и попечительства, во-вторых, обязательным является наличие иного помещения, куда ребёнок может быть прописан, и в-третьих, согласие родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

Здравствуйте! Поскольку квартира находилась в коммерческом найме, граждане не могли быть зарегистрированы в ней по месту жительства (т.к. договор срочный), а только по месту пребывания.  Учитывая изложенное,  требования собственника законны. В этой ситуации рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой ходатайствовать о заключении договора коммерческого найма на новый срок.

А для медицинского полиса прописка не нужна.

Добрый вечер, Ольга!

К сожалению, скорее всего, вас выпишут из квартиры, так как, если человек прописан в квартире, то он обязан там жить. Им будет очень легко доказать, что вы там не проживали. В чем заключается проблема стать прописанными по месту проживания?