Как выписать дочь, проживающую за границей, без ее присутствия.

Порядок действий собственника жилья, для снятия с регистрационного учета дочери, которая проживает за границей. Какие документы требуются от нее для положительного решения данного вопроса?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вашей дочери необходимо заполнить и заверить у нотариуса за границей заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Бланк заявления Вы можете ей выслать в электронном виде. Далее, так как это заявление заверит иностранный нотариус, то потребуется нотариально заверенный перевод, легализация и апостиль. После этого у Вас не возникнет проблем со снятием дочери с регистрационного учёта по месту жительства.

Здравствуйте!

Дочь Ваша по месту проживания может обратиться в консульство или в посольство России и там помогут ей составить заявление о снятии с регистрационного учёта и заверят это заявление. Тогда переводить заявление на русский язык не потребуется.

Добрый день!

Для положительного решения вопроса потребуется именно заверенное нотариусом за границей заявление дочери о ее снятии с регистрационного учета. Вариант с доверенностью (на лицо, которое может подписать от имени дочери указанное заявление) может не сработать, поэтому лучше делать сразу заявление от дочери на снятие с регистрационного учета. А вот для того, чтобы подать такое заявление (то есть отнести его в регистрирующий орган) необходимо будет оформить доверенность либо дочь должна выслать заявление непосредственно в регистрирующий орган.

Здравствуйте.

В данном случае от дочери понадобится заверенное нотариусом (желательно на русском или же выполнить полный нотариальный перевод такого заверения на русский язык) или консулом России за рубежом заявление о снятии с регистрационного учета.

К заявлению нужно приложить паспортные данные дочери (скан паспорта). Также можно приложить выписку из ЕГРН, подтвреждающую право собственности.

Отправить такое заявление можно лично, через представителя по доверенности или заказным письмом с уведомлением в адрес паспортного стола (регистрирующего органа).

Здравствуйте. При обращении в суд с иском о снятии дочери с регистрационного учета предоставьте доказательства ее постоянного проживания в другом месте, также доказательства, что она не пользуется жилым помещением, в котором зарегистрирована. Дочь сама может выслать в суд свое согласие на снятие ее с рег. учета, и в этом согласии объяснить суду, где она проживает, оплачивает коммунальные услуги, и приложить справки из местных коммунальных служб о том, что она регулярно оплачивает коммунальные услуги, также приложить копию паспорта, доказывая тем самым гражданство другой страны.

Здравствуйте

Какие документы требуются от нее для положительного решения данного вопроса?

обратиться в орган регистрационного учёта (орган ФМС по месту регистрации) с заявлением о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжает, и обратиться в консульство в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении, либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. Так же надо приложить копию паспорта. Отправить лучше по почте. Снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке, если документы надлежаще оформлены.

Адреса территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте МВД России: https://guvm.mvd.ru/

З А Я В Л Е Н И Е О С Н Я Т И И С Р Е Г И С Т Р А Ц И О Н Н О Г О У Ч Е Т А П О М Е С Т У Ж И Т Е Л Ь С Т В А

В орган регистрационного учета ОВМ ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку

от Кравченко Ильи Андреевича 11.07.1958 г.р. уроженца г. Владивостока (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) Пол муж. Х жен.

Документ, удостоверяющий личность: паспорт серия 0511 № 232323 (вид документа) выдан ОУФМС России по Приморскому краю в Первореченском районе г. Владивостока Код 250-005 (наименование органа, учреждения) Дата выдачи « 23 » 03 2011 г.

В связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: ____прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: г. Владивосток ул. Карбышева 11 кв. 22 СНИЛС (при наличии)

Подпись гражданина, законного представителя (ненужное зачеркнуть)

« 11 » марта 2020 г.

Здравствуйте

Если дочь является гражданкой РФ, она может сняться с регистрационного учёта с помощью Госуслуг, или воспользоваться вашей помощью, если пришлет доверенность от ее имени. Либо дочь может заполнить заявление уже у нотариуса о снятии ее с регистрационного учёта и переслать его вам