Регистрация по виду на жительство

Добрый день. Я гражданин РБ, буду жить в России у жены, получил ВНЖ и в 7и дневный срок должен зарегистрироваться по месту жительства.

В заявлении иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства есть пункт: Жилое помещение предоставлено на основании..

На основании чего? должен быть еще какой-то документ? В ФМС ничего об этом не сказали.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравтсвуйте.

В данной графе заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства (его форма утверждена Постановлением Правительства РФ № - 9 от 15.01.2007 г. ( в ред. 26.10.2016 г.), Вы укажите документ на основании которого предоставляемое Вам жилье принадлежит лицу которе его Вам предоставляет (это может быть договор безвозмездной передачи жилья в собственность граждан, договор купли-продажи, мены и т.д.).

Здравсвтуйте, Дмитрий!

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования). Основания для предоставления жилья могут быть разные: договора социального найма и аренды, предоставление специализированного жилья и т.д.

В Вашем случае будет заявление лица предоставившего гражданину жилое помещение.

Такое заявление подается в свободной форме. Но в нем должно быть прописано:

  • Название органа, в который подается заявление.
  • Ф.И.О как владельца жилья, так и гражданина, который регистрируется в помещении, и их паспортные данные (или вида на жительство).
  • Отображение факта, что гражданин действительно проживает в квартире с согласия владельца.

Само заявление составляется от имени владельца жилья и им же подписывается.

Добрый день!

В данном случае нужно указывать документ на основании, которого вы, пользуетесь жилым помещением (договор аренды, соц.найма, свидетельство о праве собственности, согласие собственника на временное проживание) исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru