Может ли меня выписать собственник из квартиры?

Здравствуйте! Может ли меня выписать брат-собственник из квартиры, если я прописана в ней более 25 лет. Своего метра у меня нет. Вообще.

Но есть прописка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Настя!

В принципе может выписать. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Это значит, что если между Вами и братом нет никакого письменного соглашения о пользовании Вами его жильём и Вы не являетесь членом его семьи, он может потребовать снять Вас с регистрационного учёта. Если сами не согласитесь, он может обратиться в суд. Решение суда будет основанием для паспортной службы полиции снять Вас с регистрационного учёта.

Но Вам надо иметь в виду и следущее требование названной сатьи ЖК РФ:

"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда"...

"По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается".

Здравствуйте.

Если Вы не согласны, Ваш брат может выписать Вас только через суд.

Ст. 31 ЖК РФ определено

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, если Вы не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с чем Вам не может быть предоставлено отдельное жилое помещение по договору социального найма, кроме того, у Вас отсутствуют денежные средства, дающие Вам возможность приобрести жилое помещение по договору купли-продажи, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании права пользования жилым помещением, принадлежащим брату, на определенный срок.

Вы так же можете ссылаться на состояние здоровья, возраст и другие обстоятельства.

Кроме того, Вы не указали как Ваш брат стал собственником квартиры. Возможно , это была приватизация квартиры. В этом случае, если Вы были прописаны в ней до приватизации, то имеете право пожизненного пользования и проживания в квартире.

Здравствуйте.

Да, может, в судебном порядке, если подаст иск об утрате Вами права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (иск о выселении и снятии с регистрационного учета). Шансы на положительное решение суда в пользу собственника увеличиваются, если Вы по месту регистрации не проживаете и не оплачиваете коммунальные услуги, никаким другим способом не участвуете в содержании жилого помещения. Длительность регистрации значения не имеет.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

______________________

Собственник не сможет Вас снять с регистрационного учета только в том случае, если ранее квартира была муниципальной, Вы имели право на приватизацию и отказались от нее. В таком случае за Вами сохраняется право пожизненного проживания и пользования квартирой (ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 №189-ФЗ), но опять же при условии, что в квартире Вы на данный момент проживаете, и несете бремя ее содержания наравне с собственником.

Да.

Он может это сделать.

Если пожелает.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То, что у Вас нет жилья, означает, что можете становиться в очередь.

Если признают малоимущим гражданином.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Но.

Если наймёте грамотного юриста, можно избежать выселения.

Всё зависит от Вас.

Добрый день!

К сожалению, перспектива выписки из квартиры в которой Вы проживали длительное время действительно существует. При Вашем отказе от выписки такая процедура будет осуществляться только через суд, поэтому у Вас имеется возможность заранее подготовиться к этому процессу и при необходимости воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на данной категории дел. То что подобная выписка будет происходить в суде, говорит о том, что Вы можете попробовать убедить судью не осуществть выписку в связи с отсутствием другого жилья, в связи с длительным проживанием в ней. Обстоятельствами, говорящими в Вашу пользу будут - участие вместе с собственником в уплате коммунальных платежей за квартиру, ремонт квартиры с Вашим участием.

А если Вы, в свое время отказывались в пользу брата (или лица, от которго квартира попала к брату) от своего права на приватизацию квартиры Вас из квартиры не выпишут.

Если все-таки ситуация будет развиваться по плохому сценарию необходимо знать следующее:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Жилищный кодекс РФ. Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственник жилья не обязан предоставлять гражданам какое-либо другое помещение для прописки или проживания, если они зарегистрированы в его недвижимости, но при этом из этого правила есть также некоторые исключения.

В частности, собственник не может потребовать выписки в никуда, если прописанные лица являются:

  • несовершеннолетними детьми;
  • близких родственников;
  • граждан, которые отказались от получения доли в имуществе в процессе оформления приватизации.

Что делать, если некуда прописаться

Если Вас выпишут из квартиры, но прописаться Вам на данный момент некуда, все равно придется искать новое место прописки. Выходом в такой ситуации может стать временная регистрация по месту пребывания. Но тут сложность в том, что нужно найти того, кто сможет ее оформить. Чаще всего с просьбой прописать себя люди обращаются к родственникам и близким друзьям.

Для тех, кто находится в сложных жизненных условиях, местом временной регистрации может стать:

  • социальный приют;
  • пансионат для престарелых;
  • гостиница;
  • туристическая база, дом отдыха, кемпинг, санаторий;
  • интернат для людей с инвалидностью;
  • общежитие;
  • жилье маневренного фонда.

Для начала Вам, если Вы останетесь без жилья и соответственно без места регистрации нужно обратиться в органы социальной защиты и объяснить ситуацию. Там могут помочь с решением проблемы, предоставив жилье маневренного фонда, например, или место в приюте.

Оформление временной регистрации в таких местах происходит в упрощенном порядке. Достаточно обратиться с заявлением к администрации учреждения, заполнить необходимые документы и предъявить паспорт. Ответственное за регистрацию лицо должно отнести документы в органы ФМС и зарегистрировать Вас.

Добрый день.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Брат можете обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право на проживание в квартире. Суд признает отсутствие права, если установит, что вы ее намеревалися проживать в квартире, расходы по ее содержанию не несли, препятствия в пользовании имуществом у вас отсутствовали.

Заявляя в суд иск о признании вас утратившим право пользования в связи с выездом на постоянное место жительство и отсутствием в квартире ваших личных вещей и указывая, что регистрация по месту жительства является лишь формальным актом, суд предложит вашему брату данные обстоятельства подтвердить.

Здравствуйте!

По общему правилу, брат собственник, и согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Ст. 304 ГКРФ устанавливает, что собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права.

Согласно ст. 31 ч. 4 ЖКРФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это озаначает, что если Вы имеете только постоянную регистрацию в квартире брата, то такая регистрация дает Вам лишь право пользования, а у брата имеется возможность обратиться в суд, где требовать признать Вас утратившей право пользования, тк Вы не являетесь членом его семьи.

Однако, если право собственности брата возникло в результате Вашего отказа от приватизации, то оснований признать Вас утратившей право пользования квартирой не имеется. согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖКРФ"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, брат может обратиться в суд с иском о признании Вас уратившей право пользования квартирой. решние суда во многом будет зависеть от оснований возникновения его права.