Может ли дед выписать несовершеннолетних из квартиры?

Здравствуйте. Может ли дед - единственный собственник жилья, выписать из квартиры своего сына , его жену и двух несовершеннолетних детей? На данный момент семья сына проживает не в этой квартире - без регистрации и без прав собственности. Дед хочет продать квартиру.
Ответы юристов

Доброй ночи!

У собственника есть все права: выписать, продать квартиру. НО!!!!

Во-первых, согласно российского законодательства дети могут быть прописаны только по адресу прописки одного из родителей. Местом жительства несовершеннолетних (до 14 лет) признается место жительства их родителей.

Во-вторых, выписаться Вы можете только в добровольном порядке подав заявление о снятии вас и детей с регистрации.

В-третьих, выписать можно через суд в том случае, если ваша семья проживает не по месту регистрации. Однако жилищные условия по месту фактического проживания не должны быть хуже тех, которые имеет ваша жилплощадь. Другими словами, если в процессе судебного разбирательства вы сумеете доказать, что снятие с регистрации ухудшает условия проживания, в которых находятся дети, то решение суда будет в вашу пользу.

В-четвертых, чтобы выписать несовершеннолетних вашему деду придется получить разрешение от органов опеки и попечительства.

И в-пятых, т.к. дети являются членами семьи собственника (внуки), то они меют равное с собственником право пользоваться этой недвижимостью.

Желаю удачи!

Дед может выписать любого согласно ст. 35 ЖК РФ. Но ему не обязательно выписывать при продаже жилья - новый собственник тоже может выписать всех их дома.

Аноним в судебном порядке дедушка может выписать!!!!