Прописка по доверенности.

Добрый день! Моя родная сестра временно находится заграницей, родился ребенок. Сами приехать пока не могут, чтобы прописать ребенка, поэтому планируем в посольстве оформить на меня генеральную доверенность, где указано, что могу от их имени во все органы подавать заявления. В паспортном столе сказали, что прописка по доверенности невозможна, чем это аргументированно и как все таки прописать по доверенности. Мать ребенка является единственным собственником квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам ответили правильно. Регистрация по доверенности невозможна. Необходимо личное присутствие гражданина или законного представителя ребенка (в данном случае - это его родители, ст.64 Семейного кодекса).

См.: Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

  • на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;
  • на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
  • на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
  • в форме электронного документа с использованием Единого портала.

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

При этом, если документы направляются в электронной форме, назначается день, когда гражданин должен лично явиться с оригиналами документов для завершения процедуры регистрации (снятии с регистрационного учета).

115. Сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня, следующего за днем регистрации заявлений о регистрации, снятии с регистрационного учета:

115.3. Направляет заявителю, подавшему заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством Единого портала, уведомление, доступное для просмотра с использованием Единого портала, с предложением в трехдневный срок с даты его получения прибыть в приемные часы в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность.

115.4. Информирует посредством электронного сообщения с использованием Единого портала заявителя, подавшего заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа и приглашенного на прием, но не явившегося по истечении 15 календарных дней со дня приглашения, о прекращении его рассмотрения и списании в архив.

В электронном виде можно только оформить регистрацию по месту пребывания (т.е. временную регистрацию на определенный срок), при этом заявителю свидетельство о регистрации может быть сформировано в форме электронного документа.

126. При подаче заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала гражданин вправе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе.

127. Результатом данной административной процедуры является выдача заявителю документа, подтверждающего результат предоставления государственной услуги.

Здравствуйте.

Да, регистрация по доверенности не возможна. Даже, при подаче документов через Гоуслуги, Вам придет СМС с приглашением в отдел. Требуется личное присутствие. Основание: Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"