Продление временной прописки.

Доброго дня. Пожалуйста, подскажите, могу ли я продлить срок временной прописки, если у старой срок действия закончится через месяц.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы решили остаться по месту пребывания, продление регистрации обязательно нужно оформить.

Для того чтобы продлить действие нужно снова явиться в отделение ГУВМ, там где Вам оформляли регистрацию. Госпошлину за продление регистрации платить не нужно.

Там следует объяснить, что послужило основанием для продления и заполнить заявление. Далее, необходимо предоставить свой паспорт и справку, выданную ранее. Важным нюансом является тот факт, что еще до факта явки в отделение нужно явиться на встречу с собственником. Нужно изложить ему причины, по которым хотите остаться еще на некоторое время и спросить разрешение на это действие. Если собственник не против, он снова должен оставить письменное разрешение со своей подписью. В некоторых случаях, некоторые отделения ГУВМ требуют личной явки собственника вместе с самим желающим получить регистрацию. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность подделки подписи собственника.

Кроме того, продлить срок можно используя интернет. Отсканируйте все вышеперечисленные документы. После этого нужно оформиться на портале государственных услуг. Выбрав свой регион и находясь в своем личном кабинете, в списке государственных органов найдите отделение ГУВМ. Среди перечня услуг, которые предоставляет данный орган, выберите необходимую. Прочитайте все правила получения услуги и нажмите на кнопку «Получить». После этого следуя подсказкам сайта, легко понять, как именно пользоваться услугой. Смс уведомление оповестит, когда нужно явиться в отделение, чтобы забрать новую справку. Такой способ является очень удобным и максимально экономит Ваше время.