Прописаться без присутствия

Друг находится в местах лишения свободы, хочет сменить прописку. Как такое можно устроить? Выписаться и прописаться в друном месте.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета по месту жительства, впрочем, как и регистрация по месту жительства, - это две услуги, которые можно сделать в электронной форме.

https://www.gosuslugi.ru/10050/3

https://www.gosuslugi.ru/10050/1

Весь вопрос в том, что после регистрации заявления необходимо будет посетить подразделение ГУВМ МВД, так как в "Личный кабинет" на "Госуслугах" придёт приглашение.

При этом для снятия с регистрационного учета по месту жительства достаточно будет человеку, который будет заниматься этим вопросом вне мести лишения свободы, личного заявления осужденного, заверенного в установленном порядке руководителем исправительного учреждения. Для регистрации по другому месту жительства можно тоже заполнить заявление на регистрацию по новому месту жительства, далее необходимо заверить данное заявление у начальника исправительного учреждения.

В Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" указано, что:

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

То есть о личном присутствии регистрируемого гражданина речи в вышеуказанном Приказе нет. Но органы регистрационного учета могут по своему трактовать положения нормативно-правовых актов и нередко отказывают в регистрации по месту жительства ввиду отсутствия регистрируемого гражданина.

Поэтому, нужно быть готовым к тому, что отказ в регистрации по месту жительства придется оспаривать в судебном порядке, либо лучше дождаться окончания срока нахождения в местах лишения свободы, если вопрос снятия с регистрационного учета и регистрации по новому месту жительства не является столь критичным и неотложным.

Здравствуйте.

Ваш друг вправе подать заявление о снятии с регучёта по месту своего жительства, если хозяева квартиры его ранее не выписали после приговора.

Регистрация граждан, осужденных к лишению свободы или принудительным работам, по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется уполномоченным должностным лицом этого учреждения на основании приговора суда, вступившего в законную силу, и документа, удостоверяющего личность.

А вот в другом месте он до освобождения из МЛС не сможет.

Поскольку требуется личное присутствие гражданина, желающего зарегистрироваться по новому месту жительства.

Здравствуйте!

Скажу Вам коротко, без цитирования норм права. Лишённый свободы за совершенное преступление может быть снят с регистрации путём обращения в паспортную службу полиции, где он прописан, в электронной форме (если у него есть такая возможность); для регистрации по другому адресу потребуется его личное присутствие с своим паспортом вместе с собственником жилья, дающего согласие на регистрацию. Так что в любом случае придётся ему дождаться окончания срока пребывания в МЛС.

Не случайно согласно приказа Министра Внутренних дел одним из оснований снятия с регистрации лица по месту прописки по заявлению заинтересованных лиц - это лишение его свободы за преступление на срок три и более года.

Добрый вечер! В соответствинятии со ст. 7 закона О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИи НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме( необходимо личное присутсвие) или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства, а так же на основании вступившего в силу решения суда. Зявление о постановке на регистрационный учет, а также иные документы можно представить в электронной форме через Единый портал госуслуг. В этом случае гражданину направляется уведомление с предложением прибыть в орган регистрационного учета лично и предъявить необходимые документы и документ, удостоверяющий личность (п. 90, пп. 115.3, 115.5 п. 115, п. 124 Административного регламента). Из изложенного следует, что по решению суда снять друга с регистрационного учета могут, а вот стать на регистрационный учет можно только после освобождения.

С увжением Каменев В.Н.

Здравствуйте.

К сожалению, это невозможно сделать при лишении свободы. Требуется личное присутствие при регистрации по новому месту жительства. Даже по доверенности не получится.

Здравствуйте.

Регистрация гражданина по месту жительства (пребывания), снятие с регистрационного учета по доверенности не производится! Нужно личное! присутствие гражданина. Об этом прямо указано в Приказе МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

  • на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;
  • на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
  • на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
  • в форме электронного документа с использованием Единого портала.

При этом, если документы направляются в электронной форме, назначается день, когда гражданин должен лично явиться с оригиналами документов для завершения процедуры регистрации (снятии с регистрационного учета).

115. Сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня, следующего за днем регистрации заявлений о регистрации, снятии с регистрационного учета:

115.3. Направляет заявителю, подавшему заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством Единого портала, уведомление, доступное для просмотра с использованием Единого портала, с предложением в трехдневный срок с даты его получения прибыть в приемные часы в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность.

115.4. Информирует посредством электронного сообщения с использованием Единого портала заявителя, подавшего заявление о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа и приглашенного на прием, но не явившегося по истечении 15 календарных дней со дня приглашения, о прекращении его рассмотрения и списании в архив.

При снятии с регистрационного учета ставится соответствующий штамп в паспорте, поэтому личное присутствие гражданина обязательно.

118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы "Мир" с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства; распечатывает свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), которому присваивает учетный номер, соответствующий номеру заявления о регистрации по месту жительства.

В электронном виде можно только оформить регистрацию по месту пребывания (т.е. временную регистрацию на определенный срок), при этом заявителю свидетельство о регистрации может быть сформировано в форме электронного документа.

126. При подаче заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала гражданин вправе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе.

127. Результатом данной административной процедуры является выдача заявителю документа, подтверждающего результат предоставления государственной услуги.

При этом регистрация по месту жительства производтися в органах регистрационного учета по месту нахождения жилого помещения

92. Заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета представляются ответственному лицу либо в орган регистрационного учета по месту нахождения жилого помещения за исключением случая, предусмотренного подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента.

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

Только если гражданин признан недееспособным либо по состоянию здоровья не может явиться в органы регистрационного учета лично, к нему выезжает должностное лицо, ответственное за регистрацию (Ваш друг к данной категории лиц отношения не имеет):

88. Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Таким образом, пока Ваш друг находится в МЛС, поменять регистрацию по месту жительства у него не получится.

Добрый день.

Временное непроживание и невозможность в силу объективных причин фактического проживания лица по выбранному им месту жительства, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, сами по себе не могут служить основанием для лишения его права на свободный выбор места жительства, кроме того, были представлены все документы, необходимые для регистрации.

(Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.2019 N 53-КГ18-35)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2019 г. N 53-КГ18-35

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Зинченко И.Н.,

судей Калининой Л.А. и Горчаковой Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе Чаподзе Ларисы Владимировны, Чаподзе Ермало Григорьевича на решение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 22 января 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Красноярского краевого суда от 16 мая 2018 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления Чаподзе Л.В., Чаподзе Е.Г. к начальнику отдела по вопросам миграции отдела полиции N 2 МУ МВД России "Красноярское", МУ МВД России "Красноярское" о признании действий незаконными, возложении обязанности.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., возражения относительно доводов кассационной жалобы представителя МУ МВД России "Красноярское" Костина А.Ф., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Чаподзе Е.Г., Чаподзе Л.В. (до брака Карпова) состоят в зарегистрированном браке с 11 ноября 2011 года.

С 21 декабря 2013 года Чаподзе Е.Г. состоит на регистрационном учете по адресу: <...>.

4 марта 2017 года Чаподзе Л.В. и ее совершеннолетние дети обратились в отдел полиции N 2 МУ МВД России "Красноярское" с заявлением о регистрации Чаподзе Е.Г., отбывающего наказание в виде лишения свободы, по месту жительства в доме, расположенном по адресу: <...>, собственниками которого они являются.

15 апреля 2017 года Чаподзе Е.Г. после поступления в миграционный орган заявления о регистрации по указанному адресу и заверенной надлежащим образом копии паспорта было подано аналогичное обращение.

Решениями МУ МВД России "Красноярское", оформленными письмами от 4 марта 2017 года N 3/175400860506, от 20 марта 2017 года 102/10/2/1/1034, от 21 апреля 2017 года N 102/17-394,395 отказано в регистрации по месту жительства Чаподзе Е.Г., отбывающему наказание в ФКУ ИК - <...> ГУФСИН России по Алтайскому краю, в связи с тем, что в настоящее время Чаподзе Е.Г. фактически не использует жилое помещение для проживания, разъяснено право на обращение с заявлением о регистрации по месту жительства после освобождения и вселения в указанное жилое помещение.

Полагая указанные решения незаконными, Чаподзе Л.В., Чаподзе Е.Г. обратились в суд с административным иском, в котором также просили обязать начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции N 2 МУ МВД России "Красноярское" восстановить допущенные нарушения прав и свобод Чаподзе Е.Г., осуществив его регистрацию по адресу его постоянного места жительства: <...>.

Решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 22 января 2018 года в удовлетворении административного иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Красноярского краевого суда от 16 мая 2018 года решение суда оставлено без изменения.

Определением судьи Красноярского краевого суда от 25 июня 2018 года Чаподзе Л.В., Чаподзе Е.Г. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

В кассационной жалобе Чаподзе Л.В., Чаподзе Е.Г. просят решение суда и апелляционное определение отменить, исковые требования удовлетворить.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2018 года кассационная жалоба с административным делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

7 февраля 2019 года в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от МУ МВД России "Красноярское" поступило ходатайство о прекращении производства по настоящему делу в связи с тем, что 18 января 2019 года отделом по вопросам миграции ОП N 7 МУ МВД России "Красноярское" на основании заявлений Чаподзе Е.Г. от 20 марта 2017 года и Чудайкиной Т.К. от 18 января 2019 года, предоставившей жилое помещение, осуществлена регистрация Чаподзе Е.Г. по месту жительства: <...>, а также снятие с регистрационного учета по месту жительства: <...>, <...>.

Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему выводу.

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке в силу статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения норм материального права допущены судами первой и апелляционной инстанций.

Отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что регистрационный учет граждан по месту жительства отражает факт прибытия гражданина в место жительства, является фиксацией сведений о реальном месте жительства, однако в настоящее время Чаподзе Е.Г. на основании приговора отбывает наказание в местах лишения свободы в ФКУ ИК<...> ГУФСИН России по Алтайскому краю, то есть фактически по адресу: <...> не проживает.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации с такими выводами не согласна.

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регулируя данную сферу общественных отношений, вводит институт регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (часть 1 статьи 3).

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности ряда положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713) Конституционный Суд Российской Федерации признал, что институт регистрации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а потому уведомление гражданином органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным порядком является не только его правом, но и обязанностью. Согласно Закону Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2003 года N 209-О).

Следовательно, временное непроживание, а также невозможность в силу объективных причин фактического проживания лица по выбранному им месту жительства, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, сами по себе не могут служить основанием для лишения его права на свободный выбор места жительства.

Предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. На период обращений административных истцов действовал Административный регламент, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 года N 288.

В силу пунктов 26.1, 33 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации предусмотрено, что для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Чаподзе Л.В., Чаподзе Е.Г. представили все необходимые документы для регистрации Чаподзе Е.Г. по месту жительства в спорном жилом помещении, однако должностными лицами, вопреки требованиям действующего законодательства, регистрация Чаподзе Е.Г. при наличии для этого правовых оснований осуществлена не была.

При таких обстоятельствах вынесенные по делу судебные акты нельзя признать законными, в связи с чем Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации полагает необходимым данные судебные акты отменить и принять по административному делу новое решение об удовлетворении административного иска Чаподзе Л.В., Чаподзе Е.Г. в части.

На основании изложенного, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 22 января 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Красноярского краевого суда от 16 мая 2018 года отменить и принять по административному делу новое решение, которым административное исковое заявление Чаподзе Л.В., Чаподзе Е.Г. удовлетворить частично.

Признать незаконными решения МУ МВД России "Красноярское", оформленные письмами от 4 марта 2017 года N 3/175400860506, от 20 марта 2017 года 102/10/2/1/1034, от 21 апреля 2017 года N 102/17-394,395, об отказе в регистрации Чаподзе Е.Г. по адресу: <...>.