Жильё сиротам - как переоформить и прописаться в квартире?

Добрый день! Подскажите, подалуйста, мне предоставили жильё по программе, составлен договор найма на пять лет! В этой квартире прописаться нельзя на постоянной основе! По причине отсутствия работы в селе, уехала в город и в квартире практически не проживала! Срок найма прошёл и по жизненым трудностям не смогла приехать во время на переоформление, спустя пару месяцев составлен договор найма ещё на пять лет.

Можно ли не дожидаясь второго срока переоформить и прописаться в квартире? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вы не сможете переоформить на себя квартиру, предоставленную Вам как сироте по договору социального найма. Нужно прописаться там и дождаться истечения этого срока. Если предоставленная квартира находится в переделах того же субъекта России, Вы можете не прописываться по месту проживания или прописаться временно, сохранив постоянную прописку в предоставленной квартире. По истечении пятилетнего срока Вы можете приватизировать его и продать, если квартира Вам в этом месте будет не нужна.