Выписка человека с квартиры, в которой он больше не проживает

Доброго! От нас ушел отец. С января месяца этого года, мы стали ему не нужны. Живет со своей мамой, к нам не: звонит/пишет/кидает деньги.

В квартире прописано 4-ро. Я, мама, сестра и он. Сестра живет в другом городе и выплачивает кредит за квартиру мамы отца, а я смотрю за мамой-инвалидом.

Вот собственно и вопрос. Квартира за мамой числится(приходят квитанции на нее), но дополнительных денег - нет. Отец не хочет жить с нами, но и выписываться тоже. Как и платить за свою часть. А с 15 года в два раза возрастет оплата по прописанным.

Есть тут какие-либо возможности для выписки? Или только с его согласия? Мы 13-14 тысяч кидаем за двухкомнатную в месяц(вся пенсия), и на мои 20к живем.
Ответы юристов
Добрый день Валентина! Ваш вопрос решается в судебном порядке. Для того чтоб подать исковое заявление нужно с начало уточнить, как была приобретена квартира (приватизация, наследство и т. д) Нужна будет помощь пишите в личку.

Вы собственник или у Вас договор социального найма? Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Необходимо будет доказать добровольность выезда Вашего отца на иное место жительства и отказ от несения обязанностей по содержанию квартиры.