Может мать лишенная родительских прав выписать детей из своего дома?

Ответы юристов

Здравствуйте

Выселение возможно, только в судебном порядке, но должно быть решение куда их выселить. Такого вы не указали. И к сожалению информации мало.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте.

Данный вопрос решается только в судебном порядке. Нужно предоставить доказательства, что ребенок проживает в другом месте.

Однако, в соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В статье 91 ЖК РФ говорится о выселении лиц, лишенных родительских прав, а не о выселении детей (это относится только к жилым помещениям, которые находятся в муниципальной собственности).

Здравствуйте.

Просто так, по своему желанию, не может. Выписать детей можно только через суд. Но это будет, конечно, очень проблематично.