Выгоняют из квартиры где я прописана с ребёнком.

Здравствуйте!

Вопрос такой у меня. Квартира не приватизирована, за нее никто не платит. Я прописана с ребёнком в ней, с нами проживает муж. Моя мать так же прописана в этой квартире и категорически против мужа и гонит нас из дома. Что нам делать? Куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что нам делать?

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право проживать и пользоваться данным жильем.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Куда обращаться?

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, либо с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 ЖКРФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы имеете постоянную регистрацию и вселены в квартиру, как члены семьи нанимателя, а значит имеете право пользования (постоянного проживания) этим жилым помещением и несете обязанности по его содержания и оплате коммунальных услуг солидарно с собственником, поэтому выгнать Вас из квартира она не вправе.

А если ее действия будут иметь агрессивный, незаконный характер в виде препятствий в проживании, вы можете обратиться с заявлением в полицию либо в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте

Поскольку вы зарегистрированы в данной квартире, то продолжать в ней проживать. Она не имеет никакого права вас выгонять.

Если она хочет выселить вашего супруга пусть подаёт в суд.

Если ее действия мешают воспитанию вашего ребенка, можете обратиться в полицию, с ней поговорят.

Но у вас есть вариант - это добровольный размен квартиры или добровольное разделение лицевого счета. Если она не согласится, то тогда увы

Здравствуйте.

Если Ваш муж не зарегистрирован в данной квартире, у него нет права пользования и проживания в ней. Вселение Вашего супруга в квартиру возможно только при наличии согласия всех зарегистрированных в жилом помещении (статья 70 Жилищного кодекса РФ).

Если Ваша мать против - Вы ничего не сделаете, даже в судебном порядке, так как в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

Выход из ситуации -

  • обмен Вашей квартиры на две с согласия наймодателя (ст.72, 73 Жилищного кодекса РФ);
  • приватизация квартиры, определение долей, дарение части Вашей доли супругу и у него появляется право на вселение без согласия Вашей матери (Закон Рф от 04.07.1991 №1541-1, 209, 245, 246 Гражданского кодекса РФ);
  • съехать от матери на съемное жилье.

Добрый день! Уточните - а мама сама там фактически проживает? Супруг где зарегитсрирован? Гонит каким образом - какими действиями? Что за квартира - сколько комнат? В данном случае скорее всего вопрос придётся решать в судебном порядке - если мама чинит препятствие в доступе и пользовании жилым помещением. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Если вы прописаны, вы имеете равные права с матерью проживать в этой квартире.