психобольной в квартире - может ли препятстствовать прописке?

окружающие считают психобольным, от меня ушла женщина с ребенком. Я собственник 2/3 квартиры, а тут сестра на 1/3 долю 10 м2 хочет прописать дочь с ребенком с дарением ей доли. Могу ли я воспрепятствовать прописке ввиду заболевания?
Ответы юристов

Доброе утро! У Вас имеется психическое заболевание, установленное и подтвержденное заключением врачей? имеется ряд заболеваний, ввиду которых лицо признается недееспособным, но это делается через судебно-психиатрическую экспертизу, через суд и таким лицам устанавливаются опекуны. Недееспособные лица не вправе заключать ряд сделок, но у Вас другой случай, на мой взгляд. Вы хотите воспрепятствовать прописке племянницы в связи с тем, что являетесь психиобольным?

Добрый день!

1. Ваша сестра является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на Вашу квартиру.

2. Она имеет право прописать в квартиру БЕЗ вашего согласия только своих несовершеннолетних детей (ребенка) либо совершеннолетних нетрудоспособных иждевенцев (которые состоят на ее иждивении).

3. Она вправе распорядиться своей долей БЕЗ Вашего согласия путем передачи указанной 1/3 доли любому другому гражданину, в частности, по договору дарения.

Уважаемый пользователь!

Зарегистрировать свою дочь без Вашего согласия она не сможет. Однако она вправе передать свою часть жилого помещения по договору дарения, после чего новый собственник сам зарегистрируется туда и зарегистрирует своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия.

По поводу Вашего заболевания умолчу, т.к. не совсем понимаю о чем идет речь.
Добрый день!

Ваша сестра имеет право подарить часть доли или всю долю своей дочери, которая после оформления права собственности имеет право быть зарегистрированной, а также имеет право зарегистрировать свою дочь.