Можно ли снять с регистрации брата из проданного дома?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. После смерти родителей нам с сестрой был оставлен дом, зарегистрированы мы были вдвоём, по истечении какого-то времени, брат попросил его там тоже зарегистрировать. На дом он не претендовал, но расписки с него не было. Когда мы собрались его продавать, брат отсутствовал около 13 лет. Где его искать мы не знали. Всё это было в 2003 году. В итоге мы дом продали с условием что его выпишем в течении полугода. Но выписать его так и не получилось. Можем ли мы сейчас его выписать через суд? В доме уже живут покупатели и зарегистрированы там так же с 2003 года. Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Вы можете выписать брата по решению суда, поскольку он не является собственником.

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета через суд можно

однако, так как Вы дом продали и более не являетесь его собственниками, то выписывать Вашего брата через суд должен новый собственник, а не Вы.

Всего доброго

Здравствуйте! Выписать вашего брата можно через суд. Новые собственники дома должны его через суд выписать. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Новые собственники дома, обратившись в суд с исковым заявлением могут снять с регистрационного учета Вашего брата. Обращаю Ваше внимание на то, что исковое требование в суд должно быть сформулировано не как снятие с регистрационного учета, а как признание гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета. Именно с такой формулировкой и выносятся решения судами в подобных случаях..

Если неясно, спрашивайте.
Здравствуйте, Любовь Николаевна!

В соответствии с п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

После продажи, если такие лица самостоятельно не выписываются, новый собственник вправе подать иск в суд о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в отношении лиц, не имеющих никакого отношения к проданному жилью.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.