Снятие с регистрации в квартире проживающих в Финляндии.

Добрый день! У нас ситуация такая: сын с семьёй в составе - супруга, 4 дочери -- 14 лет, 2 - 18 лет и одна - 22 лет. Одна из дочерей 18 лет, инвалид, 5 степень ДЦП)

Сын владеет долей собственности квартирой с бабушкой, вся его семья, включая его самого в ней зарегистрирована. Он и все члены его семьи зарегистрированы в этой квартире. Все они являются гражданами Финляндии, проживают там уже 17 лет. Они не против снятия их с регистрации в этой квартире, но они не могут прибыть для снятия лично, и тем более, привезти с собой 19-летнюю инвалида, которая не может самостоятельно даже есть. Бабушке уже 89 лет, она, по причине их прописки имеет минимум льгот и платит за 7 человек коммунальные платежи. К тому же, встаёт вопрос о судьбе этой квартиры в случае её смерти.

С уважением. Алла Красникова.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

М-дя. Всё не так просто, как вам кажется.

Например, как поставили на регистрационный учет 2-х летнего ребенка, если она гражданка Финляндии?

Еще вопрос. Они ВСЕ там были прописаны, когда еще были гражаднами РФ? Или как?

Я понимаю про вашего сына. Он является собственником. Но остальные-то как там были зарегистрированы??? Особенно дети. 14-летняя дочь - она родилась в РФ? И имеет двойное гражданство? А 22-х летняя где родилась и когда зарегистрировалась по месту жительства в РФ?

Если ОНИ ВСЕ граждане иностранного государства, то никаких ни доверенностей, ни заявлений от них НЕ требуется

Подачу уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания должна осуществлять принимающая сторона.

Другими словами, снимать с миграционного учета должно то же лицо, которое ставило иностранца на миграционный учет.

То есть, если иностранный гражданин был поставлен на миграционный учет у физического лица в квартире, то снять иностранца с миграционного учета должно это физическое лицо.

Если иностранец был поставлен на учет по адресу работодателя, то соответственно, уведомление о убытии иностранного работника подает именно работодатель и т.д.

Напомним, ранее снимать с регистрации иностранных граждан были обязаны только общежития, гостиницы, больницы и т.п., частные лица и работодатели иностранцев не были обязаны это делать, однако теперь подавать уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания обязаны все, в том числе физические и юридические лица.

Для того, чтобы снять иностранного гражданина с регистрации, принимающая сторона может подать уведомление об убытии иностранного гражданина в соответствующий орган миграционного учета.

Подать заявление о снятии иностранца с учета по месту пребывания и уведомление об убытии иностранца из места пребывания можно:

  • в многофункциональном центре (МФЦ);
  • по почте;
  • в территориальном органе МВД;
  • в электронном виде через портал госуслуг.

Важно! При подаче уведомления об убытии в электронной форме с использованием Единого портала государственных услуг, заявителю будет направлено подтверждение приема заявления не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления уведомления об убытии в подразделение по вопросам миграции.

Это значит, что такое уведомление подавать должна бабушка - как принимающая сторона

Снимать с учета и подавать уведомление об убытии иностранца нужно не позднее 2х дней с момента убытии иностранного гражданина из квартиры или его увольнения из организации.

Одним словом, вашей бабушке грозит очень большая ответственность. Административная

Как понимаю, вообще никакого миграционнного учета не было и никто не состоял. А прописывали просто как граждан РФ. Просто замечательно. Даже не знаю, что вам и посоветовать в таком случае.

Самый лучший вариант. И только самый лучший для вас

Бабушка оформляет нотариальную доверенность на представителя в суде. Неважно на кого - юриста, адвоката, родственника.

Готовится исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении всех этих товарищей.

В иске указывается именно этот адрес. Где они проживают - вы не знаете. Про иностранное гражданство вообще говорить нельзя

Вот сына могут не выписать, т.к. он собственник

Лучший ответ

Здравствуйте.

В случае смерти бабушки будет наследоваться доля только бабушки.

Сын не может потерять свою долю.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Где указано:

Статья 1112. Наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что касается снятия с учёта по месту жительства, то есть варианты.

Либо через консульство РФ в Финляндской Республике.

Либо через местного нотариуса.

Здравствуйте

Сын может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Финляндия является участником Гаагской конвенции 1961 г. ), то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России , снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Если у сына есть доля в собственности, то она за ним так и останется , после смерти бабушки. Будет наследоваться только доля бабушки (наследодателя).

А пока сын может оплачивать коммунальные услуги, переводит бабушке денежные средства.

Здравствуйте, Алла!

В любом случае доля, принадлежащая сыну за ним сохранится. Смерть бабушки не может уменьшить долю сына. Скорее наоборот, его доля может быть увеличена, если не было завещания на других лиц (в силу прямого наследования по закону).

По вопросу регистрации и снятия с регистрационного учета следует обращаться за оформлением доверенности на представителя в Финляндии (можно нанять по договору или поручить доверенному лицу). Оформить такую доверенность можно через финского нотариуса или через консульство (посольство) России.

В случае поднятия вопроса о выселении лиц, не являющихся собственниками, представитель сможет оперативно подать документы для продления регистрации.

Если же регистрации уже лишили, то он сможет обжаловать снятие с регистрационного учета через суд.

Здравствуйте!

Сын может оформить доверенность на представление его интересов в суде в Финляндии и передать ее второй сособственнице. Бабушка может оформить такую же доверенность. Необходимо найти юриста, на которого будут оформлены доверенности, для представления интересов сособственников в суде. Обращаться нужно с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом, суду не нужно говорить об инвалидности одного из родственников.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.