Как выселить бывшую жену, какие могут быть схемы?

Есть двухкомнатная, приватизированная квартира. Единственный собственник квартиры моя тетя. В 2008 году она прописала к себе мою жену и мою дочь (несовершеннолетнюю). Через пару месяцев мы развелись, (т.е. в квартире прописаны тетя, моя дочь и бывшая жена). Сейчас бывшая жена беременна (не от меня) и я не хочу, чтобы она прописала к тете своего ребенка (насколько я знаю она может это сделать без согласия собственника). Вопрос: как выселить бывшую жену, какие могут быть схемы, например, может мне нужно туда прописаться, что бы моя дочь не осталась одна, (она же по закону должна вроде быть прописана с одним из родителей). Жена своего жилья в РФ не имеет, приехала с Украины. И какие могут быть ухудшения с выпиской быв.жены если она пропишет своего новорожденного ребенка, который возможно не имеет отца?
Ответы юристов
Лучший ответ
добрый день! в соответствии со ст 31 жилищного кодекса РФ, ваша тетя как единственный собственник квартиры, вправе выписать вашу бывшую жену в связи с прекращением семейных отношений. для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Однако ч 4 ст 31 жк рф предусмотрено, что по решению суда за бывшим членом семьи собственника жилого помещения право пользования жилым помещением может быть сохранено на определенный срок, при отсутствии у бывшего члена семьи иного жилого помещения и в случае иных залуживающих внимание обстоятельств. т.е. Если ваша жена заявит такое ходатайство суд может сохранить за ней право пользования жильем на какое время, обычно около года. по истечении указанного срока, ее можно снять с регистрационного учета.

Чтобы ваша дочь не проживала без законного представителя, Вам тоже лучше прописаться.

если ваша жена пропишет своего новорожденного ребенка, то также не будет сложностей через суд выписать ее вместе с ребенком, поскольку они членами семьи Вашей тети не являются. будут вопросы, обращайтесь. Удачи!

Ваша тетя по отношению к Вашей жене не является никаким родственником, это сторонний человек, отношения с которым Вашей бывшей жены регулируются исключительно гражданским законодательством. В связи с этим Ваша тётя как собственник квартиры имеет право выписать Вашу бывшую жену, но исключительно в судебном порядке. В связи с беременностью жены и наличием у неё несовершеннолетнего ребенка для положительного исхода дела Вам необходимо составить грамотное исковое заявление и желательно помощь в судебном процессе квалифицированного юриста, так как если Ваша жена соблюдает правила пользования жилиым помещением, производит оплату коммунальных услуг и т.д., то необходимые серьезные доказательства необходимости её выселения. Также следует иметь ввиду, что собственник не может выселить или снять с регистрационного учета бывших членов своей семьи, более того, членов семьи бывшего - прежнего - собственника, если данные лица в свое время отказались от приватизации квартиры. Отказ от приватизации квартиры сохраняет за такими лицами пожизненные права на квартиру - право пользования и проживания.

Добрый день. Согласно ч.2. ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.

Таким образом, во-первых, Ваша мама как единоличный собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у Вашей бывшей жены права собственности на данную квартиру не возникает.

Во-вторых, Ваша мама как единоличный собственник в любой момент может в судебном порядке выселить Вашу бывшую супругу.

Однако, соглашусь с коллегой, что в случае заявления с её стороны соответсвующего ходатайства судебным решенией за ней может быть сохранено право пользования квартрой на опредленный срок, но опять же указанные обстоятельства подлежат доказыванию со стороны Вашей бывшей супруги. Удачи.

Добрый день! Выписать Вашу Супругу могут только по Решению Суда. В соответствии с пунктом 2 Статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. 2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Здравствуйте! Выселить Вашу бывшую супругу может Ваша тетя только по решению суда. Коллеги правильно всё расписали и объяснили.

Если нужна будет помощь в составлении заявления в суд - обращайтесь, специализируюсь на судебных делах.

Будет желание - подъезжайте на устную консультацию (м. Маяковская).

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Обратитесь в суд с иском о выселении. А в принципе здесь нужно разобраться в ситуации. Прописана супруга в квартире, но в ней не проживает, или проживает. Если не проживает, то оставьте в конце концов ее в покое. Как профессиональный медиатор могу сказать вам, что вы частично несете за ее жизнь ответсвенность: привезли девушку с Украины, женились, родили ребенка, а жилищными условиями ни себя ни ее не обеспечили. В результате семьи нет, ребенок с матерью, отец всячески пытается мать выселить. интересная у вас ситуация получается. Как легко мы порой играем жизнями людей. Штамп в паспорте есть- все любимая, родная, штампа в паспотре нет- сразу родной быть перестала, поготать не надо, да что уж там и на улицу сразу выгонем....