Могу ли я выписаться из квартиры матери, если ЖКХ уже обратилось к судебным приставам по долгу, без последствий не оплатив свою часть долга.

Я прописана в квартире матери, квартира приватизирована, мать единственный квартиросъемщик, а мы с братом там прописаны. В этом году матери пришло письмо от судебных приставов, что ей необходимо заплатить долг за коммунальные услуги 36 тыс. рублей, в квартире прописано 4 человека, это по 9 тысяч с каждого, но мать платить свою долю нихочет. В прошлом году мы уже платили через судебных приставов определенную сумму по долгу, но мать продолжает не платить, мы ей предлагали платить как все люди ежемесячно, но она деньги тратит на все что угодно только не на оплату ЖКХ, поэтому платить я больше нихочу за нее. Можно ли выписаться из ее квартиры без последствий, чтобы долг не остался на мне. Или мне нужно будет оплатить свою часть долга, а именно 9 тысяч рублей? Я просто прописана в ее квартире, доли нет. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна!

Бремя нсти расходы по оплате ЖКУ лежит не только на квартиросъемщике, но и на других пользователях услуг, поступающих в данное жилое помещение.

Не смотря на то, что Вы снимитесь с регистрационного учета часть долга так и останется за Вами.

Для примера: Вы пообедали в ресторане за одним столом, а после пересели за другой (или вообще встали из-за стола)... Должны ли Вы платить за обед?

Если Вы не проживали по адресу своей постоянной регистрации не пользовались ЖКУ в названном жилом помещении длительный срок (например, проживали на даче), то можете взять справку в администрации фактического нахождения (для примера у председателя ЖСК) о том, что Вы в конкретный период проживали "там-то"...

После чего, это справку предоставляете в бухгалтерию Вашей управляющей компании, где обязаны произвести перерасчет оплаты услуг, поступающих в указанное жилое помещение.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы..

Приветствую. Соглашусь с коллегой "Ваш Гарант" собственник (квартиросъемщик) и прописанные лица несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ. Долг-то возник на тот момент когда вы были прописаны, следовательно с вас взыщут солидарно. Сам работаю в системе ЖКХ и прекрасно знаю как суды в таких ситуациях решения выносят. Также если не проживали произведут перерасчет тех услуг, которые берутся с человека, тех что с квадратного метра производить не будут. Кроме того, существует определенные рамки обращения по перерасчету 30 дней с момента прибытия - постановление Правительства РФ 354 от 06.05.11 г.