Раздел имущества после развода. Как выписать и выселить бывшего?

Добрый день. Я в разводе с мужем 9 лет. Дом приобретался в период заключенного брака, но свидетельство на дом и землю оформлено на меня. Мы оба там прописаны, но из-за моральной невозможности проживать вместе я вынуждена была 1,5 года назад уйти из дома на съемную квартиру (но не выписалась). Бывший не идет ни на какие компромиссы по разделу дома. Я ему предлагала приобрести другое жилье, но он и слышать не хочет. Могу ли я выписать бывшего самостоятельно? Могу ли я его выселить? Как разделить данный дом? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Могу ли я выписать бывшего самостоятельно? Могу ли я его выселить?

Нет, не можете.

Данный дом является совместно нажитым имуществом (независимо от того, что вы по документам являетесь единственным собственником) и с мужем у вас на него равные права.

Как разделить данный дом?

Если супруг решать вопрос мирно не желает, то разделить вы его сможете только в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.