Мама собирается выписывать меня через суд. Насколько это возможно?

Здравствуйте! Я проживаю с мамой и несовершеннолетним ребенком в неприватизированной квартире, ответственным квартиросъёмщиком является мама. Поскольку в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (1 год 8 мес.) и выйти на работу не имею возможности, мама собирается выписывать меня через суд. Насколько это возможно?
Ответы юристов

Шансов у нее нет выписать вас с маленьким ребенком с неприватизированной квартиры. Вы имеете такие же права как и ваша мама.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета может только муниципалитет, так как квартира неприватизированная и ваша мама не является ее собственником.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса вы имеете равные права и обязанности в данной квартире (независимо от того, что квартиросъемщик ваша мама).

Выселить вас могут только в том случае, если вы длительное время не проживаете в данной квартире и не оплачиваете коммунальные услуги (ст.83, 90 ЖК).

В Вашей ситуации нет оснований для суда признать Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Возможно, если Вы не предоставите доказательств, что участвуете в оплате квартиры.