Собственник против проживания постороннего

Добрый день! Такая ситуация: квартира, 4 собственника, в квартире проживает человек, никак не относящийся к квартире (парень сёстры). Если 1 из собственников против его проживания, на какой закон можно сослаться, чтобы «парень» покинул квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте,

На ст. 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Если же за него начнут заступаться другие собственники, то можно ссылаться на нормы ч. 1 ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Добрый день!

Если доли сособственников не выделены в натуре, то владение, пользование и распоряжение имуществом (квартирой), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Это прямо указано в ст. 246, 247 ГК РФ.

Если между сособственниками не заключалось соглашение, регулирующие указанные выше вопросы, один из собственников не вправе подселять в квартиру постороннего человека. А если он это сделал, другие собственники вправе, в том числе и в судебном порядке, требовать его выселения.

Здравствуйте!

Если 1 из собственников против его проживания , на какой закон можно сослаться , чтобы «парень» покинул квартиру .

Для проживания постороннего лица необходимо Ваше согласие. Можете апеллировать нижеуказанной нормой права.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте. В ответ на Ваш вопрос :Лица, незаконно вселившиеся в квартиру или дом, выдворяются только по решению суда. Процесс освобождения своевольно занятой квартиры или дома происходит после обретения решением суда законной силы.

Смотря на каком основании живёт парень.

Можно через суд выселить.

Но нужно нанимать грамотного юриста.