Как выписать из квартиры?

Собственник прописала на свою долю внучку с ее несовершеннолетним ребенком, может ли собственник выписать внучку без ее согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Может, но только при определенных условиях:

а) родители несоверешеннолетнего согласны перерегистрировать его по новому адресу;

б) через суд по основаниям, установленным в ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, но с учетом ограничений, установленных в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14;

в) в случае смены собственника квартиры на лицо, не являющееся родственником несовершеннолетнего ребенка по правилам п. 1 ст. 35 ЖК РФ (установлена утрата права на жилье бывшего члена семьи).

Здравствуйте!

Просто так снять внучку с регистрации в квартире собственник квартиры не может, если нет на то оснований. Исходя из содержания Вашего вопроса, основания тьакие не усматриваются. Собственник может лично убедить свою внучку выписаться. Если она не захочет, то в содержании Вашего вопроса оснований для принудительного снятия с регистрации не усматриваются

Здравствуйте.

Может в судебном порядке.

Добрый день.

Внучка с ребенком проживают, в квартире имеются их вещи, они несут расходы по оплате ЖКХ?

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может защищать свое право и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Из положений ст. 31 ЖК РФ следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В подп. "б" п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи, или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (ст. 55 ГПК РФ).

В ст. 20 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. А местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Причем при определении места жительства в контексте приведенной нормы не имеют значения место регистрации гражданина, место нахождения его имущества, место жительства родителей и другие подобные факты, поскольку гражданское законодательство не связывает с ними определение места жительства гражданина.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако сам по себе факт регистрации по месту жительства является административным актом и каких-либо вещных прав на это помещение зарегистрированному не предоставляет. Если ребенок не вселялся в жилое помещение в качестве члена семьи собственника и не проживал в нем, регистрация носила формальный характер, никаких прав на это помещение, включая право пользования, у него не возникло. При установлении данного факта регистрация малолетнего ребенка по месту жительства может быть прекращена на основании решения суда (подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Обратите внимание на следующие судебные акты: апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 23 декабря 2019 г. по делу N 33-13453/2019, решение Пресненского районного суда г. Москвы от 30 марта 2017 г. по делу N 2-1554/2017, решение Пресненского районного суда г. Москвы по делу N 2-1797/2017, решение Электростальского городского суда Московской области от 08 ноября 2017 г. по делу N 2-1835/2017, решение Люберецкого городского суда Московской области от 03 октября 2019 г. по делу N 2-4268/2019.

Потребуется помощь в подготовке иска - обращайтесь.

Здравствуйте!

может ли собственник выписать внучку без ее согласия?

Может, но суд вправе дать время внучке для поиска нового жилья, так как есть еще несовершеннолетний ребенок. Этот период может длиться несколько месяцев.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте, по существу вопроса: может в судебном порядке, если будет определено будущее место регистрации, в никуда не сможет.

Добрый день!

Если согласие отсутствует, то такая выписка возможна только в судебном порядке.