Просят прописать временно, а я опасаюсь судов и подводных камней

А если прописать временно?

Моя приятельница просит прописать ее в связи с проблемами с посещением больницы. Временно. А я опасаюсь судов и вообще подводных камней из-за такой прописки.
Ответы юристов

Ничего страшного в этом нет. Например, если пропишите её на полгода, то прописка автоматом закончится именно через этот срок. Так никаких судов не будет.

Но всё-таки есть подводные камни. Например, если у нее есть несовершеннолетний ребенок, то и его она уже сама сможет прописать. А вот здесь уже будет большая проблема. Дело в том, что потом выписать несовершеннолетнего даже через суд будет очень тяжело

Также учтите, некоторые коммунальные платежи зависят от количества зарегистрированных лиц. Так что и это учтите

Добрый день!

Временная регистрация не дает права собственности на жилое помещение, только права владения и пользования. Регистрация подразумевает наличие договорных отношений между наймодателем и нанимателем. Таким образом договор найма жилого помещения и регистрация на срок найма - вещи, между собою связанные, хотя по закону человек может быть не зарегистрирован по месту пребывания если он находится в данной жилом помещении менее 90 суток.

Временная регистрация прекращается с истечением срока, на который она оформлялась. Вы можете заключить с приятельницей договор найма на 3 месяца и на этот же срок оформить ей прописку, по истечении данного срока она должна жилую площадь покинуть. Если после истечения данного срока ей понадобится еще там проживать можете заключить новый договор найма на 3 месяца и сделать еще раз такую регистрацию.

После истечения 3-х месячного срок Вам необходимо уведомить приятельницу, чтобы она покинула Вашу квартиру, чтобы временный договор найма не превратился в договор на неопределенный срок. Если такая ситуация возникнет Вы вправе будете в любое время прекратить договорные отношения, письменно предупредив приятельницу за 3 месяца до расторжения договора.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Добрый день.

Надежда, регистрация закончится в срок указанный в справке о временной регистрации, к ответственности за фиктивную регистрацию вас тоже не привлекут, полагаю вам не за что переживать.

Ответственность за фиктивную регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания

1 марта 2021 г.

Прокуратура г. Москвы

Статьями 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно за фиктивную регистрация и фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается его регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Ответственность за совершение указанных преступлений как исполнители несут не только лица, прямо указанные в законе и выполнившие объективную сторону преступления (фиктивно зарегистрированный гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства), но и иные лица (в том числе собственники жилых помещений), совершившие деяния, входящих в объективную сторону преступления.

За названные преступления санкциями названных статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вместе с тем, лица, совершившие преступления, предусмотренные данными статьями, освобождаются от уголовной ответственности, если они способствовали раскрытию этих преступлений, и если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте,

Зря опасаетесь. Временная прописка имеет ограничение по времени (право проживать прекращается автоматически по истечении сркоа временной регистрации) и не налагает на Вас дополнительных обременений, кроме роста тарифа ЖКХ (теперь на одного человека больше за коммунальные услуги).

Все прочие риски носят скорее надуманный характер, чем что-то реально представляющее угрозу для Вас и других проживающих в квартире.

Суд за это Вам точно не грозит.

Здравствуйте, Уважаемая Надежда, никаких "подводных камней" в данном случае нет. Временная, как и постоянная регистрация в жилище собственником которого Вы являетесь, не несет никаких имущественных прав на него и прочих неприятностей. Вы сможете в любое время выписать Вашу подругу.

Здравствуйте.

Ничего страшного во временной регистрации нет.

Только плата за некоторые коммунальные услуги, которые считают с человека, а не по счетчику, может увеличиться.

Здравствуйте!

Временно. А я опасаюсь судов и вообще подводных камней из-за такой прописки.

Регистрация по месту пребывания не дает права зарегистрировнному лицу каким-либо образом повлиять на право собственности. Данная регистрация дает право только на проживание и пользование жилым помещением. Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания на минимальный срок, который составляет 3 месяца. Подобная регистрация автоматически аннулируется по окончанию этого срока.