Муж угрожает выписать из дома

Были женаты с 1993 года, в 2001 году развелись официально. До сегодняшнего дня жили вместе. Общие две дочери и внуки уже. Человек всю жизнь пьёт, социопат и психопат. Но ещё работает. Жили в квартире в доме под снос. В 2020 году дом снесли по программе ветхого жилья, нам дали деньгами и мы купили частный дом.

На днях в очередной попойке устроил нам с дочерью (22 года) позорный скандал, где оскорблял меня, унижал последними словами и ударил по лицу. Вызывала полицию и написала заявление. Сейчас он собирается меня выписать на улицу (другого жилья нет и идти некуда, пенсию не получаю, нигде не работаю, т.к. вела хозяйство) как ненужный элемент в своей жизни. Могу ли я как-то защитить себя в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я как-то защитить себя в этой ситуации?

Решение вопроса зависит от того, кому принадлежала квартира в доме под снос. Если ее собственником был Ваш бывший муж, то, к большому сожалению, он может снять с регистрационного учета в судебном порядке и Вас, и Ваших совершеннолетних детей, если они там зарегистрированы, как собственник купленного дома.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вы вправе в такой ситуации стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Но Вы должны понимать, что предоставят жилье не скоро, когда подойдет Ваша очередь. Также возможность получения жилья зависит и от финансовых возможностей региона Вашего проживания, то есть от того, сколько домов для удовлетворения жилищных потребностей нуждающихся в улучшении жилищных условий строится в Вашем регионе.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте! Ст. 40 Конституции РФ гарантирует право на жилье и особый порядок выселения.

Единственная квартира означает, что гражданин зарегистрирован только в одной жилой недвижимости, а альтернативных объектов в собственности у него нет. Закон устанавливает общее правило: если квартира является единственным жилым объектом в собственности, то выселение запрещено.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Добрый день! Если жилье приобреталось в браке, выселить он Вас из нового жилья не сможет. Если квартира раньше была только его выписать Вас ему будет тоже не так просто. Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья и если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СОХРАНЕНО ЗА БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА. ПРИ ЭТОМ СУД ВПРАВЕ ОБЯЗАТЬ СОБСТВЕННИКА ОБЕСПЕЧИТЬ ИНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ БЫВШЕГО СУПРУГА И ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ В ПОЛЬЗУ КОТОРЫХ СОБСТВЕННИК ИСПОЛНЯЕТ АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ПО ИХ ТРЕБОВАНИЮ. Таким образом меньшее, на что Вы можете рассчитывать, это сохранение за Вами право пользования домом на срок, определённый судом. Если муж будет Вас выселять, Подавайте заявление в суд.

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Напишите - кто по документам собственник дома? Кто там зарегистрирован? Кто фактически проживает? В каком плане хочет выписать - он уже подал иск в суд? Просто так снять с регистрации не возможно, снять с регистрации и выселить может только суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от того, на кого был оформлен дом.

Если дом приобретался в период брака и не отошел при разводе супруги, или в нем есть доли Вас и бывшего мужа, то у Вас есть право на долю собственности в этом доме. Выписать Вас из Вашего единственного жилья нельзя.

Если же дом был оформлен на бывшего мужа, то, к сожалению, никаких прав на этот дом Вы не получите. Максимум, что возможно - взыскать компенсацию расходов, вложенных Вами в этот дом.

Здравствуйте.

Выселение и снятие с регистрационного учета возможно только судом.

В Вашем случае важно знать на каком основании Вы были зарегистрированы в доме, если брак был расторгнут. На кого оформлен дом и кому были выделены денежные средства на покупку дома.

Просто так на Ваш вопрос невозможно ответить, информации в вопросе недостаточно, к сожалению.