Выселение из служебного помещения.

Здравствуйте! Вопрос в следующем: мне как сотруднику было предоставлено служебное жильё (комната в общежитии), три года назад была реорганизация, договор найма со мной не перезаключили, т.е. на данный момент у меня на руках договор найма с организацией, которая в настоящее время уже не существует. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, имею квартиру в собственности в другом населённом пункте. Из служебного жилья меня хотят выселить аргументируя тем, что мой договор не действителен. Правомерны ли действия нового руководителя? Я отработала более 10 лет и планирую при выходе из декрета работать дальше в данной организации.
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо уточнение, так эта организация-владелец общежития ликвидирована или нет? От ответа на этот вопрос многое зависит (по номеру ИНН организации на сайте ФНС России Вы можете бесплатно получить выписку из ЕГРЮЛ и уточнить данный вопрос). Если организация ликвидирована и общежитие перешло к другому лицу имеется вероятность, что Вам предъявляют обоснованные требования. Если же организация не ликвидирована, и даже в том случае если у неё сменился собственник или организационно-правовая форма (например, было АО стало ООО) или наименование, это не является основанием для прекращения с Вами трудовых отношений и, соответственно, основанием для выселения.

В целом же необходимо видеть все документы по Вашей ситуации для выработки правовой позиции; Вам имеет смысл на месте обратиться за помощью к юристу.

Здравствуйте,

Если собственник жилья сменился через при ликвидацию прежнего собственника или возмездных сделках по отчуждению жилого фонда), то Вас могут выселить.

В остальных случаях реорганизацию (преобразование из одной формы в другую и т.д.) Вы вправе занимать служебное жилье пока числитесь на работе (в том чилсе находясь в декретном отпуске).

Советую запросить данные о нынешнем собственнике и основаниях получения прав на текущее жилье. Эти данные можно запросить как у самого собственника, так и через выписку из ЕГРН (можно заказть онлайн или через МФЦ).

Здравствуйте.

Выселить Вас могут только через суд. Если будет иск- пишите возражения на иск.

Здесь важно знать, как теперь оформлено общежитие, кто является собственником.

Если произошла реорганизация, то жилье может быть передано в другую организацию или в местную администрацию. При этом никто не выселяется, а договор найма должен быть перезаключен, так как в общежитие Вы вселились на законных основаниях.

Основанием для выселения может быть только прекращение трудовых отношений, а Вы продолжаете работать в организации, при этом не важно, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии

В настоящий момент подавайте официальное заявление новому собственнику жилья о перезаключении договора найма. Заявление надо подать так, чтобы у Вас на руках осталась копия и доказательство о направлении заявления. Можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. И сохраняйте почтовые документы.

Здравствуйте!

Вам надо добиваться заключения договора найма жилья чс новым собственником. Настоивайте на этом, мотивируйте свою просьбу тем, что Вы намерены продолжить работу в этой же организации.

Здравствуйте!

три года назад была реорганизация

Решение вопроса зависит от того, кто является в настоящее время собственником данного общежития. Если у общежития сменился собственник, им стало реорганизованное юридическое лицо, то Вас могут выселить, к сожалению, в судебном порядке.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.