Прописка, домовая книга

Здравствуйте. У нас такая проблема возникла, дело в том, что в далеких восьмидесятых был один огромный дом, хозяева решили его поделить на три части и продать трем хозяевам, таким образом один дом, превратился в трехквартирник. Домовая книга кстати осталась одна на всех. Двое из хозяев объединились и стали бегать оформлять свои квартиры, прописываться в домовой книге и т.д (одними из них были мы)... третий же отказался во всем этом учавствовать, разломал стену, отсоединился, построил отдельно дом и абсолютно не интересовался оформлением, пропиской и т.д..прошу отметить, что адрес у нас у всех у троих под одним номером. В последствии вторая половина была продана нам, то есть мы стали владельцами двух частей, абсолютно не касаясь третьей, так как третий товарищ отсоединился капитально. Прошло время, больше десяти лет, товарищ женился и жена его стала задавать логичные вопросы о прописке и т.д....теперь они требуют от меня домовую книгу, потому как дом то раньше был одним целым и живут то они по одному и тому же адресу с нами....стоит ли нам давать им нашу домовую книгу для прописки или может у них есть возможность сделать отдельную, свою, ведь у нас нет одного дома на двоих, у каждого свой отдельный дом...адрес правда один на двоих...вообщем что делать, уж очень не хочется отдавать домовую книгу.
Ответы юристов

Здравствуйте. Не давайте. Вы юридически оформили свою жилую площадь. Третий товарищ нет. Нет у него жилой площади, некуда прописываться, нет даже юридического адреса. Если жена товарища пропишется, взяв у вас домовую книгу, то это будет считаться, что она прописалась у вас. Вы сразу, например, счёт на оплату ЖКХ получите с учётом жены товарища. Вам нужны такие проблемы?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер!

Вы не уточнили, выделили ли вы свои доли в натуре и узаконили ли вы реканструкцию дома? Если это произошло, и не только фактически, но и юридически ваши домовладения имеют статус самостоятельных обособленных строений, тогда ваши соседи не правы - им следует присвоить своиму дому самостоятельный почтовый адрес, завести собственную домовую книгу и регистрироваться по своему месту жительства.

Если же этого не произошло, и по документам у вас осталось одно целое домовладение с невыделеными долями, то домовую книгу Вам придется дать и правы соседи.

Для полной консультации обращайтесь в чат.

Просьба не забывать оценивать ответ

С ув., Алёна