Может ли свекровь выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Бывшая свекровь хочет продать 3-комнатную квартиру. Может она выписать несовершеннолетнего ребенка? Могу я как бывшая жена наложить арест на квартиру, если муж не платит алименты?
Ответы юристов

Бывшая свекровь вправе обратиться в суд с иском о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением. Вы невправе наложить арест на квартиру.

Светлана обратиться в суд свекровь может.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Если квартира принадлежит только свекрови - то и выписать может и продать,а если есть доля б.мужа в этой квартире и он не платит алименты более полугода, то можно написать заявление приставам на принудительное взыскание алиментов - и тогда можно наложить арест имущества, можно подать иск о взыскании пени с неуплаты алиментов и в первом же заседании наложить обеспечение иска на долю в этой квартире - мало какой покупатель захочет связываться с такой процедурой - тем более что обеспечение иска не позволит вашему мужу продать свою долю или подарить ее кому-либо.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Право на подачу искового заявления у свекрови о признании утратившим право пользования жилым помещением Вашим ребенком - есть. Вы в свою очередь имеете право обратиться в случае длительной неуплаты с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты. Также имеете право требовать уплаты процентов за длительную неуплату алиментов. Если квартира принадлежит на праве собственности только свекрови, право требовать наложить судебным приставам арест Вы не можете. Вы можете требовать арестовать только имущество, принадлежащее Вашему бывшему мужу.